Рейтинг@Mail.ru
Сомалийский пират рассказал, как заработал $2,4 млн за год "работы" - РИА Новости, 10.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сомалийский пират рассказал, как заработал $2,4 млн за год "работы"

Читать ria.ru в
"Это нелегкая работа быть пиратом. В этой азартной игре вы ставите на кон собственную жизнь", - сказал Саид Яр из города Босасо на севере Сомали, отметив, что теперь он наслаждается "пиратским богатством".

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Один из сомалийских пиратов, нападая на торговые суда в водах Африканского рога, заработал 2,4 миллиона долларов за 2010 год, сообщает в четверг южноафриканский новостной портал News24 со ссылкой на интервью морского разбойника Саида Яра (Saeed Yare).

Сейчас 27-летний Яр живет в городе Босасо на севере Сомали и представляет зажиточный класс, разъезжая на дорогом джипе Toyota Landcruiser в итальянском костюме и имея несколько особняков.

"Это нелегкая работа быть пиратом. В этой азартной игре вы ставите на кон собственную жизнь", - сказал Яр, отметив, что теперь он наслаждается "пиратским богатством".

По словам Яра, он заработал 2,4 миллиона долларов наличными за минувший год, участвуя в трех операциях по захвату торговых судов - Asian Glory под британским флагом принесло ему 1,2 миллиона, еще 700 тысяч он получил за захват саудовского танкера Al Nisr Al Saudi и 500 тысяч долларов за болгарское судно Panega.

"Я инвестировал в две операции и персонально участвовал в захвате (судна - ред.), все нападения были успешными", - пояснил Яр, отметив при этом издержки на оружие, преданных людей и быстроходную лодку.

Пиратство по-прежнему остается главной угрозой мировому морскому судоходству. Борьба с пиратами у побережья Сомали ведется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В операциях по защите судоходства принимают участие и российские военные корабли.

Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо.

Остальные части Сомали являются непризнанными государственными образованиями или самоуправляющимися территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала