Рейтинг@Mail.ru
В районе около аварийной АЭС в Японии объявлена эвакуация населения - РИА Новости, 11.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В районе около аварийной АЭС в Японии объявлена эвакуация населения

© REUTERS / Kim Kyung-Hoon Пострадавшие в результате землетрясения в Токио
Пострадавшие в результате землетрясения в Токио
Читать ria.ru в
Японские власти эвакуировали более двух тысяч человек из района радиусом в два километра вокруг атомной электростанции в префектуре Фукусима после аварийной остановки двух энергоблоков, сообщает агентство Киодо.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Японские власти эвакуировали более двух тысяч человек из района радиусом в два километра вокруг атомной электростанции в префектуре Фукусима после аварийной остановки двух энергоблоков, сообщает агентство Киодо.

Из-за произошедшего в пятницу у северо-восточного побережья Японии сильнейшего землетрясения была прервана подача электричества, необходимого для охлаждения реактора станции. На станции объявлена чрезвычайная ситуация.

Как заявил Эдано, утечки радиации нет, однако "нужно быть готовым к самому плохому развитию ситуации, именно для этого и объявлена эвакуация".

Он подчеркнул, что жителям в 3-х километровой зоне от реактора необходимо эвакуироваться. Тем, кто проживает в зоне от 3 до 10 километров, настоятельно рекомендуется не покидать своих домов.

Как считают специалисты, если реактор не удастся охладить, это может привести к утечке радиации.

Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошло у побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Магнитуда составила 8,9. Очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1. По последним данным, жертвами стихии стали более 60 человек.

Сразу после землетрясения стала поступать информация об аварийных остановках на ряде японских АЭС. В частности, на АЭС Онагава в префектуре Мияги сработала аварийная система защиты, которая остановила работу одного из энергоблоков. Вскоре после происшествия премьер-министр Японии Наото Кан заявил о том, что утечки радиации на атомных электростанциях в Японии в результате землетрясения не произошло. Позднее СМИ сообщили о том, что в турбинном зале данной АЭС произошло возгорание. По предварительной информации, инцидент не привел к утечке радиации. В тушении пожара участвовали военнослужащие Сил самообороны Японии.

В пятницу МАГАТЭ сообщило о принудительной остановке в целях безопасности реакторов четырех японских АЭС, находящихся в пострадавшем от землетрясения районе. По словам представителей МАГАТЭ, в настоящее время агентство изучает всю поступающую из Японии информацию и проверяет, какие именно атомные объекты могут находиться в зоне риска после землетрясения и последовавшего за ним цунами. МАГАТЭ находится на связи с японскими властями и готово оказать помощь.

Работа АЭС на сейсмоактивных островах Японского архипелага приостанавливается в автоматическом режиме при поступлении сигнала о начале подземных толчков.

В Японии работают 55 ядерных реакторов АЭС, которые вырабатывают около 30% электричества в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала