Рейтинг@Mail.ru
Белорусский оппозиционер Михалевич заявил, что покинул страну - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусский оппозиционер Михалевич заявил, что покинул страну

Читать ria.ru в
"Меня вызывают для проведения следственных действий в КГБ. Я имею основание полагать, что из здания КГБ уже не выйду. Поэтому меня в КГБ не будет. Сейчас я нахожусь в надежном месте", - сообщает бывший кандидат в президенты Белоруссии Алесь (Алексей) Михалевич в своем блоге.

МИНСК, 14 мар - РИА Новости, Алексей Букчин. Бывший кандидат в президенты Белоруссии Алесь (Алексей) Михалевич заявляет, что скрылся из страны, находясь под подпиской о невыезде.

После президентских выборов 19 декабря 2010 года в Минске состоялась массовая акция протеста. Правоохранительные органы задержали, в частности, шесть кандидатов в президенты, в том числе и Михалевича, который проходит по делу о массовых беспорядках в Минске.

"Меня вызывают для проведения следственных действий в КГБ. Я имею основание полагать, что из здания КГБ уже не выйду. Поэтому меня в КГБ не будет. Сейчас я нахожусь в надежном месте", - сообщает Михалевич в своем блоге. При этом он пояснил, что его местонахождение "не в зоне досягаемости белорусского КГБ".

В свою очередь, белорусское оппозиционное движение "За свободу" сообщает, что ночью Михалевичу удалось выехать из страны "в надежное место". В интервью сайту этого движения Михалевич заявил, что оправданием тому, что он нарушил подписку о невыезде, "является реальная физическая угроза".

В Белоруссии проходят судебные процессы по обвинению участников массовых беспорядков 19 декабря 2010 года в Минске,

Два активиста белорусской оппозиции, Дмитрий Новик и Александр Молчанов осуждены за участие в массовых беспорядках 19 декабря к лишению свободы на три с половиной и три года, соответственно. Приговор вступил в законную силу 12 марта. Еще двое осужденных за участие в массовой акции 19 декабря, Александр Отрощенков, пресс-секретарь кандидата в президенты на выборах 2010 года Андрея Санникова, и Василий Парфенков, активист избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Некляева, обжаловали приговоры и сейчас ожидают назначения даты рассмотрения их кассационных жалоб. Оба они приговорены к четырем годам лишения свободы, первый - в колонии усиленного режима, второй - в колонии строгого режима. Граждане России Артем Бреус и Иван Гапонов, также арестованные за участие в массовых беспорядках в Минске, были приговорены к штрафу в 3,5 тысячи долларов каждый и освобождены из-под стражи в зале суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала