Рейтинг@Mail.ru
Дебаты о доверии правительству стартовали в парламенте Таиланда - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дебаты о доверии правительству стартовали в парламенте Таиланда

Читать ria.ru в
Четырехдневные дебаты о доверии правительству премьер-министра Таиланда Апхисита Ветчачивы начались во вторник в нижней палате парламента страны, сообщают во вторник местные СМИ. Дебаты транслируются в режиме реального времени государственными телеканалами.

БАНГКОК, 15 мар - РИА Новости, Евгений Беленький. Четырехдневные дебаты о доверии правительству премьер-министра Таиланда Апхисита Ветчачивы начались во вторник в нижней палате парламента страны, сообщают во вторник местные СМИ.

Дебаты транслируются в режиме реального времени государственными телеканалами.

Дебаты начались с переменным успехом

Оппозиционная партия "Пхыа Тхаи" ("Для Таиланда") планирует в течение ближайших дней предъявить ряд серьезных претензий премьер-министру и девяти членам его кабинета, заявил на открытии дебатов представитель оппозиции, депутат Виттхая Буранасири. На следующий день после окончания дебатов в парламенте пройдет голосование по поводу доверия правительству.

Дебаты начались с выступлений избранных правительством и оппозицией лидеров дискуссий: от оппозиции ими руководит депутат от партии "Пхыа Тхаи" Мингкхуан Сенгсуван, который на время парламентской сессии назначен "временным кандидатом в премьеры", на случай, если парламент выразит недоверие кабинету, и правительству придется уйти в отставку. От правящей Демократической партии дебатами руководит лидер партии премьер Ветчачива.

Интернет-версия газеты Nation сообщает, что в своем получасовом выступлении в ответ на двухчасовую критику оппозиции премьер Ветчачива "успешно отбил все атаки депутата Сенгсувана".

Обвинения в некомпетентности, коррупции и провальной внешней политике

В середине дня представители оппозиции перешли к детальным обвинениям в адрес правительства в неудачном управлении страной и коррупции.

Оппозиционные депутаты концентрируют свою атаку на экономических просчетах правительства и коррупции в экономическом управлении, в том числе в системе закупок риса у фермеров для последующего экспорта.

Таиланд - один из двух ведущих экспортеров риса в мире (второй ведущий экспортер - Вьетнам), поэтому вопросы закупок риса для экспорта всегда являются важным фактором, формирующим политическую конъюнктуру.

В последующие дни оппозиция собирается критиковать правительство за проведение "непоследовательных и бесполезных социальных программ" и "ошибки в проведении внешней политики". Основным вопросом в этой теме станет происхождение и развитие пограничного конфликта между Таиландом и Камбоджей, который в начале февраля перерос в четырехдневный пограничный конфликт. Он пока еще не полностью разрешен, несмотря на посреднические усилия ООН и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

По мнению ряда экспертов, внимание оппозиции может быть обращено и на другие предполагаемые внешнеполитические неудачи правительства Ветчачивы, в том числе к поспешной экстрадиции в США россиянина Виктора Бута, арестованного в Бангкоке по американскому запросу в 2008 году и обвиненного американской прокуратурой в заговоре с целью убийства американских граждан.

Это событие оказало негативное влияние на российско-таиландские политические отношения, считают эксперты. Адвокаты Бута заявляют, что экстрадиция была проведена без соблюдения норм законодательства, и что в течение двух с половиной лет его нахождения в таиландских тюрьмах американская сторона так и не смогла предоставить Таиланду какие-либо доказательства виновности россиянина.

На брифинге, состоявшемся в понедельник, представители оппозиции отказались подробно раскрыть для СМИ планы дебатов и заявили, что хранят детали в секрете, чтобы представители правящей коалиции не моли заранее подготовить детальные ответы на их обвинения.

Может ли у премьера быть двойное гражданство?

За два дня до начала дебатов, выступая по оппозиционному телеканалу, депутат от оппозиции и лидер движения "краснорубашечников" Чатупхон Промпхан рассказал о некоторых личных претензиях, которые оппозиция предъявит премьер-министру.

Главная из них - роль премьера в организации силового разгона оппозиционных демонстраций правительственными войсками в апреле-мае 2010 года. Тогда в столкновениях между военными и оппозиционными демонстрантами на улицах Бангкока погибли 89 человек, были ранены около 2 тысяч человек и еще три человека умерли позже от полученных огнестрельных ранений.

Кроме того, оппозиция подробно остановится на том факте, что премьер Ветчачива, выросший в Великобритании, является также гражданином этой страны. "Мы должны четко разобраться, насколько конституционно пребывание в должности премьера человека, который, будучи таиландским гражданином, является еще и гражданином другого государства", - заявил в передаче Промпхан.

Дебаты о доверии накануне выборов - начало избирательной кампании

Некоторые таиландские эксперты считают совершенно бессмысленным проведение дебатов о доверии правительству практически накануне всеобщих выборов (премьер пообещал распустить парламент в начале мая и утвердить дату новых выборов на середину-конец июня).

Однако наиболее информированные аналитики отмечают чрезвычайную важность нынешних дебатов для всех партий, как входящих в правительственную коалицию, так и для оппозиционной "Пхыа Тхаи".

Для местных политиков дебаты, проходящие в прямом телеэфире, - это, прежде всего, инструмент бесплатной многодневной телевизионной агитации общенационального масштаба, а также возможность рассказать о просчетах политических противников, используя все разрешенные парламентские выражения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала