Рейтинг@Mail.ru
Уругвай признал независимость Палестины - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уругвай признал независимость Палестины

Читать ria.ru в
МИД Уругвая сообщил об этом решении властям Палестинской автономии. Однако ведомство не уточнило, признает ли Уругвай независимую Палестину в границах 1967 года.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Уругвай присоединился к ряду латиноамериканских стран, признавших Палестинскую национальную автономию (ПНА) как независимое государство, сообщает в ночь на среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

Как говорится в сообщении, МИД Уругвая сообщил об этом решении властям Палестинской автономии. Однако ведомство не уточнило, признает ли Уругвай независимую Палестину в границах 1967 года.

Ранее ПНА в границах 1967 года признали Аргентина, Чили, Боливия, Эквадор, Бразилия, Парагвай и Суринам. Кроме того, эту возможность обсуждают Мексика и Никарагуа.

Израиль критикует действия латиноамериканских стран и называет признание ими ПНА как независимого государства препятствием на пути палестино-израильских мирных переговоров. США в свою очередь заявили, что признание независимости Палестины - это преждевременный шаг.

Палестинская национальная администрация (ПНА) стремится создать независимое государство в границах 1967 года и надеется, что в ходе международных переговоров Израиль выведет свои войска с оккупированных после войны 1967 года палестинских территорий - Западного берега реки Иордан, а также из сектора Газа и Восточного Иерусалима. На этой территории ПНА хочет образовать независимое арабское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Однако Израиль отказывается вернуться к пограничным линиям 1967 года и не желает поднимать вопрос об Иерусалиме, который он объявил своей "вечной и неделимой столицей".

В настоящее время палестино-израильские мирные переговоры буксуют из-за отказа правительства Израиля свернуть поселенческую деятельность на оккупированных территориях, с чем палестинцы увязывают свое дальнейшее участие в мирном разрешении конфликта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала