Рейтинг@Mail.ru
В Египте найдены 12 экспонатов, украденных из Каирского музея - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Египте найдены 12 экспонатов, украденных из Каирского музея

Читать ria.ru в
Силы безопасности Египта обнаружили и вернули в Каирский музей 12 из украденных в ночь на 29 января 64 экспонатов, сообщил в четверг директор Каирского музея Тарек аль-Авади. Кроме того, в ходе спецоперации были арестованы три человека, подозреваемых в ограблении музея.

КАИР, 17 мар - РИА Новости, Маргарита Кислова. Силы безопасности Египта обнаружили и вернули в Каирский музей 12 из украденных в ночь на 29 января 64 экспонатов, сообщил в четверг директор Каирского музея Тарек аль-Авади. Кроме того, в ходе спецоперации были арестованы три человека, подозреваемых в ограблении музея.

По словам аль-Авади, среди возвращенных ценностей значатся семь бронзовых и каменных статуэток, а также пять украшений - одно золотое колье и четыре из фаянса и крашеного стекла.

Таким образом, на сегодняшний день общее число возвращенных в музей похищенных в ночь на 29 января экспонатов составило 16 предметов. Аль-Авади подчеркнул, что список обнаруженных памятников разослан службам безопасности и пограничникам в аэропортах, портах и на сухопутных границах Египта, чтобы они исключили их из списка разыскиваемых ценностей.

Во вторник аль-Авади сообщил журналистам, что всеобщая инвентаризация экспонатов каирского музея выявила пропажу 64 предметов музейной коллекции.

В ночь с 28 на 29 января Каирский музей подвергся нападению. Преступники воспользовались тем, что полиция из-за народных волнений покинула город, и многие важные объекты, к числу которых принадлежит и знаменитый на весь мир музей, остались без внешней вооруженной охраны.

Здание музея, построенное 110 лет назад, абсолютно не приспособлено для хранения ценностей: в нем отсутствуют бронированные кодовые двери, а через огромные окна с улицы без труда можно проникнуть внутрь.

Грабители попали в здание, разбив окна на первом этаже. Музейная охрана не имела оружия и смогла лишь обесточить здание, чтобы преступники передвигались в полной темноте. Это частично дезориентировало воров, и они не дошли до самых важных залов музея с мумиями и наиболее ценными сокровищами из гробницы Тутанхамона.

По горячим следам полиция задержала несколько подозреваемых в ограблении. Позднее были обнаружены четыре пропавших экспоната.

Каирский музей расположен на площади Тахрир в Каире, ставшей в январе-феврале этого года ареной противостояния властей и оппозиции Египта, зачастую переходившего в прямые столкновения. В экспозиции Каирского музея представлены порядка 150 тысяч бесценных экспонатов, в том числе принадлежащих к наиболее интересной для туристов эпохе фараонов Древнего Египта. Среди наиболее знаменитых на весь мир памятников Каирского музея можно назвать сокровища из гробницы фараона Тутанхамона, а также зал древнеегипетских мумий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала