Рейтинг@Mail.ru
Наполитано открыл торжества по случаю 150-летия объединения Италии - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наполитано открыл торжества по случаю 150-летия объединения Италии

© REUTERS / Alessandro BianchiПрезидент Италии Джорджо Наполитано открывает торжества по случаю 150-летия объединения страны
Президент Италии Джорджо Наполитано открывает торжества по случаю 150-летия объединения страны
Читать ria.ru в
Президент Италии Джорджо Наполитано в четверг дал старт официальным торжествам по случаю 150-летия объединения страны, возложив лавровый венок к вечному огню у могилы Неизвестного солдата, находящейся в центре монументального комплекса Алтарь Отечества в Риме, передает корреспондент РИА Новости.

РИМ, 17 мар - РИА Новости, Наталия Шмакова. Президент Италии Джорджо Наполитано в четверг дал старт официальным торжествам по случаю 150-летия объединения страны, возложив лавровый венок к вечному огню у могилы Неизвестного солдата, находящейся в центре монументального комплекса Алтарь Отечества в Риме, передает корреспондент РИА Новости.

Алтарь Отечества (Altare della Patria) - это монумент королю Виктору-Эммануилу II и символ объединения Италии в единое государство. Этот процесс завершился 17 марта 1861 года, когда собравшийся в Турине общеитальянский парламент объявил о создании Итальянского королевства во главе с королем Сардинии и Пьемонта Виктором-Эммануилом II.

Этому событию предшествовало объединение Сардинского королевства с Ломбардией, Тосканой, Романьей, Пармой и Моденой, произошедшее в результате второй войны за независимость Италии (1859-1860). После этого последовала высадка Джузеппе Гарибальди в Сицилии и объединение с Сардинией Королевства обеих Сицилий.

Торжественная церемония в Риме, участие в которой приняли все высшие государственные руководители страны, в том числе премьер-министр Сильвио Берлускони и председатели обеих палат национального парламента, началась с подъема итальянского флага и исполнения гимна страны.

Сразу же после того, как глава государства возложил венок к вечному огню, над площадью Венеции (piazza Venezia) пролетели три истребителя ВВС Италии, которые оставили за собой в небе шлейф цветов итальянского триколора - зеленый, белый и красный.

Затем праздничная процессия переместилась в римский Пантеон, где Наполитано возложил венок на могилу Виктора-Эммануила II. После глава государства направился на самый высокий римский холм - Яникульский (Gianicolo), где возвышается конная статуя Гарибальди, к которой президент также возложил венок.

В ночь на четверг, так называемую "Ночь триколора", когда по всей Италии проходили народные гуляния по случаю 150-летия объединения, Наполитано приветствовал соотечественников, собравшихся на площади перед президентским Квиринальским дворцом. В своем выступлении глава государства отметил, что у каждого человека есть свои проблемы и интересы, но итальянцы всегда должны помнить, что являются частью чего-то большего - частью "своего народа, своей Родины, нашей Италии". "Если мы будем едины, то сможем преодолеть все трудности, которые нас ожидают", - сказал Наполитано.

"У нас были тяжелые времена, мы делали ошибки, мы пережили драматические страницы истории, но мы также сделали много важных вещей. Благодаря единству мы стали современной страной", - добавил итальянский президент.

По его мнению, если бы Италия осталась разделенной на восемь государств, как в 1860 году, то ее народ "был бы сметен историей". "Мы уже прошли через многие испытания. Пройдем и через то, с чем мы сталкиваемся в мире, возможно, более сложном", - заключил Наполитано.

По случаю юбилея 17 марта объявлен в Италии общенациональным выходным днем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала