Рейтинг@Mail.ru
НАТО готова к проведению операции против Ливии - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО готова к проведению операции против Ливии

© REUTERS / Goran Tomasevic Ливийские повстанцы рядом с городом Бин-Джавад
Ливийские повстанцы рядом с городом Бин-Джавад
Читать ria.ru в
НАТО готова к участию в международной военно-воздушной операции против Ливии, заявила в пятницу официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску.

БРЮССЕЛЬ, 18 мар - РИА Новости, Александр Шишло. НАТО готова к участию в международной военно-воздушной операции против Ливии, заявила в пятницу официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску.

"Для проведения любой операции НАТО необходима очевидная необходимость в действиях со стороны альянса, твердая региональная поддержка и четкая законная база, как решили министры обороны НАТО. При этих трех условиях НАТО готова действовать, став частью широких международный усилий", - говорится в заявлении Лунгеску, поступившем в РИА Новости.

Совет Безопасности ООН в ночь на пятницу объявил о создании над Ливией бесполетной зоны, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей. Россия воздержалась при голосовании, опасаясь, что такая мера приведет к масштабной интервенции. Документ, предусматривающий закрытие воздушного пространства над Ливией, был принят 10 голосами "за" из 15 стран, представленных в СБ. При голосовании также воздержались Индия, Китай, Германия и Бразилия.

По словам официального представителя НАТО, генсек альянса Андерс Фог Расмуссен приветствовал принятие резолюции СБ ООН. О принципиальной готовности НАТО участвовать в международной военно-воздушной операции против Ливии было заявлено министрами обороны НАТО на встрече 10-11 марта в Брюсселе.

Сегодня Совет НАТО собирается в 10.30 (12.30 мск) по центральноевропейскому времени, чтобы обсудить меры по выполнению резолюции ООН и оперативное военное планирование, сообщила Лунгеску.

Как сообщалась ранее, ожидается, что наносить точечные авиаудары по Ливии будут самолеты ВВС США, Великобритании, Франции и Канады.

С середины февраля в Ливии проходят выступления с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, который правит страной более 40 лет. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений мятежников с правительственными войсками. Каддафи заявляет, что армия борется со сторонниками "Аль-Каиды".

Против ливийского руководства 26 февраля уже была принята санкционная резолюция СБ ООН. Меры, призванные остановить убийства противников режима Каддафи, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных. Проект новой резолюции был инициирован Ливаном, Великобританией, Францией, США и обсуждался три дня.

Новым решением СБ ООН, помимо закрытия воздушного пространства, предусмотрены также возможные боевые действия без применения наземных сил, а также замораживание счетов национальной нефтяной компании Ливии и ее центрального банка, которые связывают с лидером страны Муамаром Каддафи.

Согласно принятой резолюции, СБ ООН требует прекращения огня, насилия и любых нападений на гражданское население Ливии. Для защиты мирных жителей страны ООН призывает принять любые меры за исключением иностранной оккупации Ливии или какой-либо ее части. Важная роль в этом отводится сотрудничеству с Лигой арабских государств.

Запрет на полеты не будет касаться самолетов с гуманитарными грузами, медикаментами, продовольствием, а также тех воздушных судов, которые будут эвакуировать иностранных граждан из Ливии. Резолюция предусматривает, что государства-члены ООН не будут предоставлять разрешения ливийским самолетам на взлет, посадку или пролет над своим воздушным пространством, если отдельные полеты не были санкционированы заранее Комитетом СБ по санкциям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала