Рейтинг@Mail.ru
Кэмерон приветствует позицию России при голосовании по Ливии в СБ ООН - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кэмерон приветствует позицию России при голосовании по Ливии в СБ ООН

© REUTERSГолосование членов СБ ООН за резолюцию о создании бесполетной зоны над Ливией
Голосование членов СБ ООН за резолюцию о создании бесполетной зоны над Ливией
Читать ria.ru в
Позиция России, которая воздержалась при голосовании по резолюции Совета Безопасности ООН в отношении Ливии, где идет гражданская война, стала большим шагом вперед по сравнению с ее позицией по подобным вопросам в прошлом, заявил в пятницу премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

ЛОНДОН, 18 мар - РИА Новости, Александр Смотров. Позиция России, которая воздержалась при голосовании по резолюции Совета Безопасности ООН в отношении Ливии, где идет гражданская война, стала большим шагом вперед по сравнению с ее позицией по подобным вопросам в прошлом, заявил в пятницу премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Накануне СБ ООН принял резолюцию 1973 десятью голосами "за" (Великобритания, Франция, США, Ливан, Босния и Герцеговина, Португалия, Колумбия, Нигерия, Габон и ЮАР) и пятью воздержавшимися, среди которых Германия, Бразилия, Россия, Индия и Китай.

Для принятия резолюции достаточно девяти голосов "за" и ни одного вето.

В пятницу в ходе дебатов в Палате общин британского парламента депутат-лейборист Крис Брайант, который возглавляет межпартийную парламентскую группу по связям с Россией, попросил британского премьера прокомментировать позицию РФ при голосовании.

"Я думаю, что позиция России и Китая, которые воздержались при голосовании по такой жесткой резолюции... является шагом вперед. В прошлые годы это вполне могло обернуться вето. А сейчас мы наблюдаем очень важное движение вперед в сфере международной законности и построения будущего нашего мира", - указал Кэмерон.

Согласно принятой резолюции, СБ ООН требует прекращения огня, насилия и любых нападений на гражданское население Ливии. Для защиты мирных жителей страны ООН призывает принять любые меры, включая установление бесполетных зон, однако исключает иностранную оккупацию Ливии или какой-либо ее части.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала