Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура Украины возбудила дело против экс-президента Кучмы - РИА Новости, 21.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура Украины возбудила дело против экс-президента Кучмы

Читать ria.ru в
Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против экс-президента страны Леонида Кучмы в связи расследованием убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе.

КИЕВ, 21 мар - РИА Новости, Александр Савоченко. Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против экс-президента страны Леонида Кучмы в связи расследованием убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, сообщают в понедельник украинские СМИ со ссылкой на источники.

РИА Новости пока не смогли получить подтверждение этой информации в генпрокуратуре.

Валентина Теличенко - адвокат вдовы Гонгадзе Мирославы Гонгадзе, не подтвердила и не опровергла эту информацию агентству.

"Ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию я не могу. Генеральная прокуратура обязана проинформировать меня о возбуждении уголовного дела на протяжении пяти дней", - сказала она.

Оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. Именно на этой пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом. Вместе с тем, Кучма никогда не фигурировал в уголовном деле о гибели Гонгадзе.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины (подчиненные генерала Пукача) были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года после нескольких лет розыска был арестован сам Пукач. Ему были предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе - он является главным подозреваемым в совершении этого преступления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала