Рейтинг@Mail.ru
Палестинские боевики обстреляли крупные города на юге Израиля - РИА Новости, 23.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палестинские боевики обстреляли крупные города на юге Израиля

Читать ria.ru в
Палестинские боевики ответили на гибель восьми соотечественников в секторе Газа ракетным обстрелом в среду крупнейших городов юга Израиля Беер-Шевы и Ашдода, сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля. В Беер-Шеве ранен местный житель, он госпитализирован.

ТЕЛЬ-АВИВ, 23 мар - РИА Новости. Палестинские боевики ответили на гибель восьми соотечественников в секторе Газа ракетным обстрелом в среду крупнейших городов юга Израиля Беер-Шевы и Ашдода, сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля.

Реактивный снаряд типа "град" ранил в Беер-Шеве местного жителя, который был госпитализирован в состоянии средней тяжести. Такая же ракета упала в пяти километрах от центра Ашдода. Там обошлось без пострадавших. Еще два минометных снаряда разорвались на пустырях у границы сектора Газа.

Во вторник в результате налета израильской авиации были убиты по меньшей мере четверо палестинских боевиков, при обстреле погибли также четверо мирных жителей сектора Газа - в основном, подростки, игравшие в футбол.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил в среду сожаление в связи с гибелью от израильского обстрела гражданских лиц, но возложил ответственность на правящее в анклаве движение ХАМАС - за эскалацию насилия в целом и использование мирных палестинцев в качестве "живого щита".

"Достойно сожаления, что ХАМАС продолжает намеренно обрушивать на израильтян десятки ракет, прикрываясь при этом собственным гражданским населением. У Израиля нет намерения провоцировать обострение ситуации, но Армия обороны Израиля продолжит решительные действия для защиты своих граждан", - сказал Нетаньяху.

Израильские военные признали, что накануне они обстреляли из минометов участок в секторе Газа, откуда перед этим палестинские боевики выпустили несколько мин. "Похоже, что в результате пострадали палестинцы, не причастные к первоначальному обстрелу", - сказано в сообщении армейской пресс-службы.

Обострение ситуации на границах сектора Газы и, особенно, заметное увеличение интенсивности палестинских обстрелов - до 50 в сутки на прошлой неделе - заставили израильских политиков заговорить о возможности нового вторжения в анклав. Так, вице-премьер Сильван Шалом сказал в радиоинтервью, что нынешняя обстановка напоминает ему ту, что сложилась перед операцией "Литой свинец", унесшей зимой 2008-2009 года жизни 1,4 тысячи палестинцев.

"Возможно, нам придется рассмотреть вопрос о возвращении к этой операции. Я говорю об этом, хотя и понимаю, что такой шаг приведет регион к гораздо более взрывоопасной ситуации", - сказал Шалом в эфире радиостанции "Коль Исраэль".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала