Рейтинг@Mail.ru
Греческие пожарные на учениях тушили огонь в метро - РИА Новости, 23.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греческие пожарные на учениях тушили огонь в метро

Читать ria.ru в
Учения по эвакуации людей при возгорании поезда в метро прошли в ночь на среду на одной из самых больших станций афинского метрополитена, передает корреспондент РИА Новости.

АФИНЫ, 23 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Учения по эвакуации людей при возгорании поезда в метро прошли в ночь на среду на одной из самых больших станций афинского метрополитена, передает корреспондент РИА Новости.

Греческие пожарные инсценировали возгорание в поезде и эвакуацию людей на станции метро "Номизматокопио", одной из самых больших в Афинах, выстроенной на трех подземных уровнях.

"Таких инцидентов у нас не случалось, но мы должны быть готовы на тот случай, если они, не дай Бог, произойдут, и мы стараемся усложнить сценарий учений", - сказал РИА Новости представитель пожарной охраны Греции Николаос Цонгас.

По сценарию, машинист заметил в ходе движения возгорание между первым и вторым вагоном 106-метрового поезда, который может перевозить до 1050 пассажиров. К моменту, когда поезд остановился на платформе, два 17-метровых вагона были сильно задымлены, а пассажиры были в панике. Справившись с заклинившими дверями, машинист выпустил людей, которые, кашляя от дыма, устремились наверх. Однако несколько человек лишились чувств от дыма, а в одном из загоревшихся вагонов оказался инвалид по зрению, который не мог покинуть поезд самостоятельно.

Работники пожарной станции, расположенной в пяти километрах от места происшествия, прибыли за несколько минут. Технических накладок не произошло, и длины пожарных шлангов хватило на всю многометровую глубину трехъярусной станции. После этого пожарные тушили возгорание на путях, устраняли задымление, выводили и выносили на носилках людей. Пассажиров играли работники метро, а пострадавших изображали манекены. Всего по сценарию удалось эвакуировать четырех человек, среди них одного серьезно пострадавшего.

Вся операция от возгорания до полной ликвидации последствий пожара заняла около получаса.

"Это были достаточно реалистичные учения на трудной станции, и участвовали в нем местные пожарные команды, те, которые тушат пожары в повседневной жизни. Если случится настоящее происшествие, вызовут именно их", - сказал начальник греческой пожарной охраны генерал-лейтенант Стилианос Стефанидис.

"Сценарий был сложный, для Афин, для метро и пассажиров, но именно это и является целью пожарных - действовать в сложных условиях", - сказал, свою очередь, глава греческого силового ведомства, министр защиты гражданина Христос Папуцис, в ведение которого входит пожарная охрана.

Афинский метрополитен является одним из наиболее молодых и современных в Европе. Две ветки метро открылись перед Олимпийскими играми 2004 года, а станция, на которой прошли учения, действует с 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала