Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура Литвы просит санкцию на арест подозреваемой в терроризме - РИА Новости, 24.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура Литвы просит санкцию на арест подозреваемой в терроризме

© РИА Новости / Ирина ПавловаЭгле Кусайте, подозреваемая в намерении совершить теракт на территории РФ
Эгле Кусайте, подозреваемая в намерении совершить теракт на территории РФ
Читать ria.ru в
Прокуратура Литвы в четверг попросила суд заключить обвиняемую в терроризме Эгле Кусайте под стражу сроком на три месяца в связи с тем, что она мешает проведению процесса, заявил журналистам прокурор генеральной прокуратуры Миндаугас Дуда после очередного заседания суда.

ВИЛЬНЮС, 24 мар - РИА Новости. Прокуратура Литвы в четверг попросила суд заключить обвиняемую в терроризме Эгле Кусайте под стражу сроком на три месяца в связи с тем, что она мешает проведению процесса, заявил журналистам прокурор генеральной прокуратуры Миндаугас Дуда после очередного заседания суда.

"Установлены определенные обстоятельства, позволяющие сделать вывод, что Кусайте мешает и в будущем будет мешать процессу, оказывая влияние на других лиц", - сказал Дуда, отметив, что девушка нарушила требование прекратить общение с определенными лицами.

Обвиняемая не скрывала, что поддерживает связь с матерью арестованных в России брата и сестры Апти и Айши Магмадовых, обвиняемых в склонении ее к совершению теракта на российской территории.

"Я так и знала, что телефон взят (во время обыска) именно для этого... я общаюсь с Магмадовыми... сами они в тюрьме, но я общаюсь с их матерью", - сказала журналистам Кусайте.

В то же время она отрицала, что отправляла смс-сообщение адвокату Магмадовых, как утверждал прокурор.

Сотрудники Вильнюсской окружной прокуратуры во вторник провели обыск по месту жительства Кусайте и изъяли ее телефон. По данным генпрокуратуры, обыск не был связан с делом о терроризме, рассматриваемым в настоящее время судом в отношении Кусайте. Согласно появившимся в СМИ неподтвержденным данным, дело было заведено в связи с угрозами в адрес прокурора генпрокуратуры Юстаса Лауцюса, который руководит расследованием дела о терроризме. Якобы ему прислали смс-сообщение с угрозами и оскорблениями. У прокуроров есть основания подозревать Кусайте.

"Если бы я хотела что-то сделать прокурору, то я бы его об этом не предупреждала. Это абсурд какой-то", - сказала Кусайте РИА Новости, комментируя проведенный у нее обыск. По ее словам, она ждет предъявления обвинения по этому делу в понедельник.

Суд решение по обращению прокуратуры об изменении в отношении Кусайте меры пресечения с подписки о невыезде на задержание отложил до понедельника, потребовав от прокуратуры предоставить дополнительные доказательства.

Адвокат Кусайте Кястутис Стунгис уверен, что прокуратура необоснованно требует задержать обвиняемую, поскольку ей не было запрещено общаться с матерью Магмадовых.

На вопрос, какие действия она будет предпринимать, если в понедельник суд примет решение не в ее пользу, Кусайте ответила, что, наверное, будет подавать апелляцию, однако точно пока ничего не знает.

Дело Кусайте рассматривает новая коллегия судей после того, как в среду был уволен задержанный дорожной полицией в нетрезвом состоянии управлявший автомобилем судья Зенонас Бирштонас, его место занял председатель отдела уголовных дел Викторас Довидайтис. Это не вызвало нареканий со стороны подсудимой.

В коллегии судей остались Юрате Даманскене и председательствующая в коллегии Виргиния Шведене.

Литовские правоохранители задержали Кусайте в конце октября 2009 года. Ей были предъявлены обвинения на основании статьи УК, предусматривающей ответственность за создание группы для совершения теракта или же участие в ее деятельности. Женщина сначала призналась в намерении въехать в Россию с целью подорвать себя в людном месте в Чечне, но затем отказалась от этих показаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала