Рейтинг@Mail.ru
Заключенные всех колоний Киргизии примкнули к массовой голодовке - РИА Новости, 25.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заключенные всех колоний Киргизии примкнули к массовой голодовке

Читать ria.ru в
Заключенные всех мест лишения свободы Киргизии присоединились к массовой голодовке, сообщил в пятницу на пресс-конференции заместитель председателя Госслужбы исполнения наказаний (ГСИН) республики Калыбек Качкыналиев.

БИШКЕК, 25 мар - РИА Новости. Заключенные всех мест лишения свободы Киргизии присоединились к массовой голодовке, сообщил в пятницу на пресс-конференции заместитель председателя Госслужбы исполнения наказаний (ГСИН) республики Калыбек Качкыналиев.

Утром в пятницу массовую голодовку объявили заключенные четырех исправительных учреждений: трех колоний строгого режима на севере республики и СИЗО в городе Ош. Позднее к ним присоединились еще две колонии.

"Сейчас в голодовке участвуют заключенные одиннадцати исправительных колоний и шести следственных изоляторов республики", - сказал он.

Качкыналиев отметил, что в исправительных учреждениях в голодовке участвуют не все осужденные, а в основном "отрицательно настроенные".

По его словам, акция протеста организована по инициативе киргизского вора в законе Камчи Кольбаева и направлена против начатых правительством республики жестких мер борьбы с организованной преступностью.

"Отрицательно настроенные осужденные требуют, чтобы не трогали членов организованных преступных группировок и Камчи Кольбаева", - отметил он.

В ГСИН создан специальный штаб по урегулированию ситуации в исправительных учреждениях.

"О ситуации в колониях уже доложено правительству", - сообщил он.

Между тем, омбудсмен Киргизии Турсунбек Акун сообщил журналистам, что по сведениям сотрудников аппарата уполномоченного по правам человека, которые постоянно проводят мониторинг ситуации в тюрьмах, заключенные не выдвигают претензий к администрациям колоний. Их требования носят политический характер.

"Они требуют освободить арестованных и осужденных криминальных лидеров и не преследовать их, а это политические требования", - сказал он.

Омбудсмен считает, что таким образом лидеры ОПГ "шантажируют государство".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала