Рейтинг@Mail.ru
Первый президент Украины не видит политических мотивов в "деле Кучмы" - РИА Новости, 25.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый президент Украины не видит политических мотивов в "деле Кучмы"

Читать ria.ru в
"Политических мотивов тут нет, - высказал свое мнение о деле против Кучмы Леонид Кравчук, присутствовавший на приеме в российском посольстве в Киеве в честь 80-летия со дня рождения Бориса Ельцина. - Власть заявила, что все перед законом равны, и она хочет это подтвердить".

КИЕВ, 25 мар - РИА Новости. Первый президент Украины Леонид Кравчук не считает, что обвинение в превышении власти, которое привело к гибели журналиста Гонгадзе, предъявленное накануне Генпрокуратурой Украины ее экс-президенту Леонида Кучме, имеет политические мотивы.

"Политических мотивов тут нет", - высказал свое мнение о деле против Кучмы Леонид Кравчук, присутствовавший на приеме в российском посольстве в Киеве в честь 80-летия со дня рождения Бориса Ельцина.

На вопрос журналистов, почему обвинение предъявлено именно сейчас, Кравчук ответил, что таким образом власть подчеркивает всеобщее равенство перед законом.

"Власть заявила, что все перед законом равны, и она хочет это подтвердить", - сказал Кравчук, добавив, что к этому тезису, по его убеждению, нужны сильные аргументы, иначе он превращается в политическую пустышку.

Кравчук также отметил, что хорошо знает Кучму, и не верит, что он мог отдать приказ убить человека.

"Зная Леонида Кучму, я не могу поверить, что он мог дать указание убить человека. Я знаю, что... он мог быть эмоциональным, несдержанным, и говоря какие-то слова - например, "заткните ему рот"..., он не понимал, что президента не всегда понимали однозначно", - сказал Кравчук журналистам.

На приеме в российском посольстве присутствовали первый и второй президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма, первый президент Белоруссии Станислав Шушкевич, супруга Ельцина.

Разговор с журналистами состоялся после того, как официальная часть была закончена, во время приема все три экс-президента сидели рядом.

Леонид Кучма отказался от каких-либо комментариев.

Накануне Генпрокуратура Украины предъявила Кучме обвинение в превышении власти и служебных полномочий, которое привело к убийству Гонгадзе. После того, как было обнаружено тело исчезнувшего журналиста, на Украине были обнародованы записи, якобы сделанные в кабинете Кучмы в бытность его президентом. На этих записях человек с голосом, похожим на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с Гонгадзе.

Экс-президенту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала