Рейтинг@Mail.ru
Группа демонстрантов в Лондоне закидала краской полицию и витрины - РИА Новости, 26.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа демонстрантов в Лондоне закидала краской полицию и витрины

© REUTERS / Paul HackettГруппа демонстрантов в Лондоне закидала краской полицию и витрины
Группа демонстрантов в Лондоне закидала краской полицию и витрины
Читать ria.ru в
На демонстрацию собралось порядка 100 тысяч человек. В целом мероприятие проходит мирно, но не обошлось без инцидентов. Группа людей в черной одежде отделилась от общей демонстрации и принялась закидывать краской витрины магазинов и банков на улицах Оксфорд и Новый Бонд.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Группа участников марша протеста против планов британского правительства по сокращению госрасходов вступила в Лондоне в стычки с полицией, устраивая также акты вандализма, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление столичной полиции.

Десятки тысяч человек в субботу вышли на улицы Лондона на демонстрацию британских профсоюзов в знак протеста против программы сокращения государственных расходов, объявленной в 2010 году коалиционным правительством Великобритании.

По оценкам организаторов и полиции, в мероприятии в общей сложности могут принять участие от 100 тысяч до 250 тысяч человек. Это самая масштабная за 20 лет общенациональная профсоюзная демонстрация протеста в Лондоне, и она также обещает стать самым крупным массовым уличным шествием с марта 2003 года, когда на улицы Лондона вышел почти миллион человек в знак протеста против вторжения в Ирак.

В целом, мероприятие проходит мирно. Акцию под названием "Марш за альтернативу" патрулируют около 2 тысяч добровольцев-"дружинников" и 4,5 тысячи полицейских. Многие участники пришли на акцию с семьями, шествие по центру Лондона сопровождалось выступлениями уличных музыкантов.

Между тем, не обошлось без инцидентов. Так, в кордоны полиции полетели бутылки с краской и аммиаком. Группа людей в черной одежде отделилась от общей демонстрации и принялась закидывать краской витрины магазинов и банков на улицах Оксфорд и Новый Бонд.

"Произошло как минимум два серьезных случая нанесения ущерба имуществу и полицейским, не связанных с самим маршем", - говорится в сообщении Скотланд-Ярда. Члены так называемых "групп прямого действия" нанесли ущерб популярному магазину Topshop на оживленной торговой улице Оксфорд-стрит и отделению банка HSBC, расположенному неподалеку.

Британский телеканал Sky News сообщил о том, что другая группа активистов бросала в здание отеля Ritz на улице Пикадилли бутылки с зажигательной смесью. Такие инциденты произошли в разных районах Лондона неподалеку от Гайд-парка, где сейчас идет многотысячный санкционированный властями митинг, организованный конгрессом британских профсоюзов TUC.

Так, приходят сообщения о попытках демонстрантов, противников "глобального капитализма", проникнуть внутрь и повредить имущество отделений банков Santander и Lloyds, магазинов известных марок и ресторанов быстрого питания McDonald's. Полиция рекомендовала ритейлерам в районе улицы Пикадилли и площади Пикадилли-серкус временно приостановить работу во избежание неприятных инцидентов.

В нападениях, по оценкам полиции, участвуют в общей сложности около 500 человек. Они быстро передвигаются и стремятся создать как можно больше проблем полицейским, стянутым для обеспечения правопорядка. По данным полиции, в столкновениях пострадали, по меньшей мере, 14 активистов. Сообщений о задержаниях пока не поступало.

В октябре 2010 года британское правительство обнародовало планы урезания госрасходов в ближайшие пять лет более чем на 80 миллиардов фунтов стерлингов для борьбы с катастрофически растущим внутренним долгом страны. Наиболее ощутимым социальным последствием данной программы может стать сокращение около 500 тысяч рабочих мест в бюджетном секторе экономики. Именно тогда британский конгресс профсоюзов TUC объявил о планах провести самую масштабную за 20 лет общенациональную демонстрацию протеста в Лондоне.

Шествие началось в 11 часов по местному времени (14.00 мск) вдоль набережной Виктории, откуда его участники проследовали по центру Лондона в Гайд-парк, где намечено проведение митинга. В числе ораторов - лидер Лейбористской партии Великобритании Эд Милибэнд.

Оспариваемый оппозицией план правительства по сокращению госсрасходов рассчитан на ближайшие четыре года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала