Рейтинг@Mail.ru
Соцпартия Франции на выборах "отбила" у партии Саркози 3 департамента - РИА Новости, 27.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соцпартия Франции на выборах "отбила" у партии Саркози 3 департамента

Читать ria.ru в
Оппозиционная Социалистическая партия и ее союзники по предварительным результатам кантональных выборов получили большинство депутатских мест в 61 из 100 департаментов Франции, отбив три департамента у партии президента Николя Саркози и других правых партий.

ПАРИЖ, 27 мар - РИА Новости, Владимир Добровольский. Оппозиционная Социалистическая партия и ее союзники по предварительным результатам кантональных выборов получили большинство депутатских мест в 61 из 100 департаментов Франции, отбив три департамента у партии президента Николя Саркози и других правых партий, сообщают французские СМИ.

Во Франции в воскресенье прошел второй тур кантональных выборов, которые стали последним прямым голосованием во Франции перед президентскими выборами 2012 года.

Французы выбирают депутатов генеральных советов - законодательных органов 100 французских департаментов. Состав советов обновляется в два этапа: каждые три года граждане выбирают половину депутатов местной думы.

Оппозиционная Социалистическая партия стала, как и ожидалось, лидером. По предварительным данным, предоставленным МВД, социалисты получили 35,05% голосов, правящий "Союз за народное движение" (UMP) - 18,89%, а крайне правый Национальный фронт - 10,01%.

До выборов представители оппозиции возглавляли 58 из 100 генеральных советов, тогда как партия Николя Саркози располагала большинством в 42 советах.

В воскресенье социалистам и их союзникам удалось отбить у правых два департамента континентальной Франции - Юра и Атлантические Пиренеи, а также заморский департамент - остров Реюньон, и остров Майотта. Майотта официально станет 101-м департаментом Франции 31 марта 2011 года.

"Союз за народное движение" (UMP) и ее союзники (правый центр и другие правые политические партии), в свою очередь, не смогли отбить у оппозиции ни одного департамента.

Пресс-секретарь французского правительства Франсуа Баруан заявил, что эти результаты "разочаровывают" и правительство должно их учесть. Кроме того, UMP сожалеет о снижении интереса к выборам - по официальным данным на 17.00 (19.00 мск), неявка составила 63,7%.

Крайне правый Национальный фронт, который прежде не был представлен ни в одном совете депутатов, получил по меньшей мере два депутатских места: в департаменте Воклюз и департаменте Вар.

Национальный фронт рассчитывал на лучшие результаты на фоне снижения популярности партии Саркози. Согласно последнему опросу общественного мнения, проведенного институтом изучения общественного мнения Ipsos, лидер партии Марин Ле Пен могла бы пройти вместо Саркози во второй тур президентских выборов, если бы они состоялись в это воскресенье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала