Рейтинг@Mail.ru
Меркель называет "болезненным" поражение ХДС на региональных выборах - РИА Новости, 28.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель называет "болезненным" поражение ХДС на региональных выборах

Читать ria.ru в
Канцлер Германии Ангела Меркель назвала "болезненным" поражение Христианско-демократического союза на выборах в земельный парламент Баден-Вюртемберга, по итогам которых партия будет вынуждена оставить руководство регионом после 58 лет бессменного лидерства.

БЕРЛИН, 28 мар - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала "болезненным" поражение Христианско-демократического союза на выборах в земельный парламент Баден-Вюртемберга, по итогам которых партия будет вынуждена оставить руководство регионом после 58 лет бессменного лидерства.

"Большинство было нами потеряно, это доставляет большую боль", - сказала канцлер в понедельник журналистам в Берлине.

Выборы прошли в воскресенье, согласно предварительным результатам голосования ХДС получает 39% голосов. На выборах в 2006 году поддержка партии составила 44,2%. Партнер партии по федеральной коалиции Свободная демократическая партия (СвДП) получила 5,3% голосов, "Зеленые" - 24,2%, СДПГ - 23,1%.

Полученные результаты не позволяют ХДС и СвДП сформировать правящую коалицию, тогда как "Зеленым" и социал-демократам это вполне удается, вместе их поддержка составит 47,3% голосов, тогда как ХДС и СвДП - всего лишь 44,3%. Представители "Зеленых" уже заявили о готовности формировать коалицию с СДПГ.

По словам канцлера, теперь, после катастрофы в Японии, политика христианских демократов в отношении ядерной энергетики будет пересмотрена.

"Мой взгляд на ядерную энергетику изменился после событий в Японии", - сказала она.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой до 10 метров. После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации.

Эксперты и журналисты называют результаты выборов "землетрясением" и "катастрофой" для Меркель - партия уже потеряла большинство в ряде земельных парламентов. Баден-Вюртемберг является федеральной землей, где партия ХДС традиционно имела широкую поддержку. "Это фиаско для Ангелы Меркель", - пишет газета Bild.

Первые полосы газет пестрят в понедельник следующими заголовками: "Конец республики Меркель приближается" (Financial Times Deutschland), "Хроника поражения черно-желтых (коалиция партии Меркель и СвДП): хуже может быть всегда" (Sueddeutsche Zeitung), "Поражение черно-желтых: почему Меркель все еще канцлер (Spiegel).

Столицей Баден-Вюртемберга является Штуттгарт, это третья по площади и численности населения федеральная земля Германии. В конце прошлого года в регионе разгорелся серьезный скандал между представителями "зеленых" и общественности с одной стороны, и правительством премьер-министра от ХДС Штефана Маппуса с другой стороны. Скандал был связан с планами постройки вокзала "Штутгарт 21", для которой необходимо было вырубить лес в дворцовом саду. Против этой инициативы категорически выступили "Зеленые", дискуссия имела большой общественный резонанс и широко освещалась в СМИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала