Рейтинг@Mail.ru
Украина решила продать до 25% акций "Нафтогаза" - министр - РИА Новости, 02.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина решила продать до 25% акций "Нафтогаза" - министр

Читать ria.ru в
"У нас действительно принято принципиальное решение о том, что до 25% акций "Нафтогаза" продать", - сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко поздно вечером в эфире украинского телеканала "Интер".

КИЕВ, 2 апр - РИА Новости, Алена Мейта. Украинские власти приняли решение продать до 25% акций национальной компании "Нафтогаз Украины", сообщил в пятницу министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

Президент Украины Виктор Янукович на прошлой неделе заявил, что не исключает частичную приватизацию "Нафтогаза" для оптимизации его работы. Глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин в начале марта говорил, что компания может провести IPO в 2012-2013 годах.

"У нас действительно принято принципиальное решение о том, что до 25% акций "Нафтогаза" продать", - сказал министр поздно вечером в эфире украинского телеканала "Интер".

Однако он отметил, что это очень масштабный проект. "Проект очень масштабный, я не думаю, что мы его закончим до конца года. Но к середине следующего года это реально", - сказал Бойко.

По его словам, власть рассчитывает получить за миноритарный пакет акций "Нафтогаза", по самым пессимистическим прогнозам, 5-6 миллиардов долларов.

"Нафтогаз Украины" - государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти на Украине. Последние годы компания работает в убыток, в том числе из-за того, что внутренние цены на газ на Украине, в первую очередь для населения, остаются ниже экономически обоснованных.

Бойко также отверг предположение, что российский "Газпром" может купить эти акции "Нафтогаза" на бирже для слияния с украинской компанией. "Это невозможно", - сказал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала