Рейтинг@Mail.ru
При столкновениях на западе Кот-д'Ивуара погибли не менее 800 человек - РИА Новости, 02.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

При столкновениях на западе Кот-д'Ивуара погибли не менее 800 человек

Читать ria.ru в
Тысячи женщин, мужчин и детей бежали из района Дукуэ, с понедельника ставшего ареной боев и грабежей. Как передает агентство Франс Пресс, представители Международного комитета Красного Креста (МККК), побывавшие на месте трагедии 31 марта и 1 апреля, "лично видели очень большое количество тел".

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Международный комитет Красного Креста (МККК) сообщил о гибели как минимум 800 человек в ходе "межобщинных" столкновений в городе Дукуэ (Duekoue) на западе Кот-д'Ивуара 29 марта.

Как передает агентство Франс Пресс, представители МККК, побывавшие на месте трагедии 31 марта и 1 апреля, "лично видели очень большое количество тел".

Тысячи женщин, мужчин и детей бежали из района Дукуэ, с понедельника ставшего ареной боев и грабежей. Начиная со вторника, город контролируется силами признанного международным сообществом президента Алассана Уаттары.

"Это событие особенно шокирует своими масштабами и жестокостью. МККК осуждает прямые атаки против гражданских лиц и призывает стороны конфликта в любых обстоятельствах обеспечивать защиту населения на подконтрольных им территориях", - цитирует агентство представителя МККК.

Кот-д'Ивуар в настоящее время охвачен конфликтом между проигравшим выборы экс-президентом Лораном Гбагбо и признанным международным сообществом президентом Алассаном Уаттарой.

После второго тура выборов в декабре 2010 года Гбагбо отказался уступить власть своему противнику Уаттаре, легитимность которого формально признала ООН. С марта армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. Воздушное пространство и границы Кот-д'Ивуара были временно закрыты накануне в связи с накалившейся обстановкой на фоне политических распрей после президентских выборов.

В четверг войска Уаттары вошли в Абиджан - важнейший экономический город страны, всего в 143 километрах от столичного конгломерата. В середине недели они вошли в политическую столицу страны город Ямусукро. Войска Уаттары в последние дни одержали еще несколько важных побед, заняв города Буафле и Синфра.

Лагерь Гбагбо в пятницу сообщил об успешном отражении наступления сил Уаттары на резиденцию и дворец Гбагбо в Абиджане.

Совет Безопасности ООН принял в четверг резолюцию, призванную положить конец насилию в Кот-д'Ивуаре, объявив санкции против Гбагбо и его ближайшего окружения. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Гбагбо отдать власть Уаттаре. Генсек подчеркнул, что все виновные в нарушении прав человека в Кот-д'Ивуаре должны быть привлечены к ответственности перед международными законами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала