Рейтинг@Mail.ru
Сожжение Корана в США вылилось в кровопролитие в Афганистане - РИА Новости, 03.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сожжение Корана в США вылилось в кровопролитие в Афганистане

© REUTERS / StringerСитуация в Афганистане
Ситуация в Афганистане
Читать ria.ru в
Публичное сожжение Корана пастором в США привело к кровопролитию в Афганистане, ряд городов которого охватили массовые протесты, вылившиеся в беспорядки. Число погибших уже перевалило за 100.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Публичное сожжение Корана пастором в США привело к кровопролитию в Афганистане, ряд городов которого охватили массовые протесты, вылившиеся в беспорядки. Число погибших уже перевалило за 100.

В Кандагаре, где беспорядки продолжаются второй день, толпа в воскресенье предприняла попытку штурма здания ООН, полиция в ответ открыла из пулемета огонь на поражение.

В пятницу, 1 апреля, разъяренная толпа напала на офис ООН в Мазари-Шарифе. Среди погибших - сотрудники международной организации.

В воскресенье беспорядки вспыхнули и в Джелалабаде.

Президент Афганистана Хамид Карзай призвал конгресс США осудить сожжение Корана пастором Терри Джонсом и предотвратить подобные акции в будущем.

Между тем, сам пастор не видит за собой никакой вины и собирается организовать 22 апреля антиисламскую демонстрацию у крупнейшей в США мечети.

Волна беспорядков

Беспорядки в Афганистане начались 1 апреля с Мазари-Шарифа - административного центра северной афганской провинции Балх. Там произошло нападение на представительство ООН. Бушующая толпа разорвала офицера полиции, который вышел к ним в качестве парламентера. После этого сотрудники сил безопасности приняли решение открыть огонь по толпе на поражение, рассказывает высокопоставленный офицер МВД.

Итог - убиты семь сотрудников Организации и четверо манифестантов, примерно 30 человек ранены. Среди пострадавших есть и россиянин - глава миссии ООН в Мазари-Шарифе Павел Ершов. Его состояние оценивается медиками как удовлетворительное.

В субботу беспорядки начались в Кандагаре. В воскресенье вооруженная толпа пошла на штурм здания ООН. Полицейские, по свидетельству очевидцев, открыли огонь на поражение из пулемета. По словам источника в МВД, жертвами беспорядков в Кандагаре стали уже более 100 человек. Официальных данных о числе погибших пока нет.

В воскресенье беспорядки вспыхнули еще в одном афганском городе - Джелалабаде, административном центре провинции Нангархар. Источники в силовых структурах сообщают о как минимум 20 погибших и десятках раненых.

Призывы к революции

Лидер оппозиционной кабульскому режиму Исламской партии Афганистана Гульбеддин Хекматиар призвал молодежь Афганистана сбросить существующий режим, совершить революцию против оккупантов и последовать примеру своих сверстников в Египте, Тунисе и Йемене.

В СМИ 1 апреля стали появляться сообщения о том, что к бесчинствующей в Мазари-Шарифе толпе примкнули талибы. Позднее полиция опровергла эти сообщения. Сейчас полицейские говорят, что в Кандагаре к протестующим примкнули боевики "Талибан".

Талибы, правившие в Афганистане до 2001 года, до сих пор контролируют большие территории на юге и востоке страны, их присутствие ощущается практически во всех афганских провинциях.

Контингенты США, НАТО и международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) потеряли с начала 2011 года в Исламской Республике убитыми уже 104 своих солдата и офицера. Потери международной воинской коалиции в 2010 году составили 711 человек убитыми.

По данным ООН, в 2010 году в Афганистане погибло всего 2,777 гражданских лиц, из них 2,08 тысячи от рук мятежников, 440 человек от действий военных. Причину гибели еще 257 человек ООН не смогла "повесить" ни на мятежников, ни на военных, и отнесла их к "неопределенным потерям".

Москва осудила

МИД РФ в пятницу, после событий в Мазари-Шарифе, осудил нападение на миссию ООН в Афганистане и потребовал принять меры для пресечения насилия в отношении организации и ее работников.

"С уважением относясь к религиозным чувствам мусульман, считаем абсолютно недопустимыми нападение на представительство ООН в Мазари-Шарифе, убийства и нанесение ранений сотрудникам ООН. Решительно осуждаем эти преступления. Призываем правоохранительные органы Афганистана и Международные силы содействия безопасности принять все необходимые меры для пресечения насилия в отношении ООН и ее работников, которые находятся в Афганистане для оказания помощи этой стране и ее народу", - заявляют в министерстве.

Пастор считает себя невиновным и готовит новую акцию

Пастор Джонс заявил, что не чувствует вины за события в Кандагаре, и сообщил, что намерен возглавить акцию протеста 22 апреля у стен крупнейшей мечети Северной Америки - Американского исламского центра в городе Дирборн, штат Мичиган.

"Наша цель - предупредить о радикальных элементах ислама", - заявил пастор своим сторонникам.

Джонс 20 марта в присутствии примерно 50 человек сжег Коран в одной из церквей Флориды.

В 2010 году священник уже собирался предать огню священную для мусульман книгу в десятую годовщину терактов 11 сентября в США и призывал своих прихожан сделать то же самое. Его слова вызвали бурную реакцию во всем мире и особенно в странах, где исповедуют ислам. Там выступление пастора расценили как объявление религиозной войны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала