Рейтинг@Mail.ru
Обама начал предвыборную гонку без соперников - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама начал предвыборную гонку без соперников

Читать ria.ru в
Барак Обама начал новую предвыборную кампанию в условиях жесткого диалога с конгрессом по растущему бюджетному дефициту, вызвавшего шквал вопросов внутри страны скоротечного вмешательства в операцию в Ливии и нежелающей быстро снижаться безработицы.

ВАШИНГТОН, 5 апр - РИА Новости, Денис Ворошилов, Мария Табак. Барак Обама начал новую предвыборную кампанию в условиях жесткого диалога с конгрессом по растущему бюджетному дефициту, вызвавшего шквал вопросов внутри страны скоротечного вмешательства в операцию в Ливии и нежелающей быстро снижаться безработицы.

Однако, по мнению большинства экспертов и СМИ, несмотря на все эти факторы, сейчас для начала предвыборного процесса у президента-демократа самое удачное время: рейтинг доверия к нему колеблется, по последним данным, у отметки в 46-47%, в то время как самым популярным республиканцам - экс-губернатору Массачусетса Миту Ромни и экс-кандидату в вице-президенты США в 2008 году Саре Пэйлин - верят всего около 28% американцев. Более того, Республиканская партия до сих пор не имеет ни одного действительно сильного кандидата.

Выборы президента США пройдут 6 ноября 2012 года.

Час "Х"

Обама официально заявил о начале кампании неожиданно рано: около пяти утра в понедельник. Ранее ожидалось, что президент объявит о начале гонки 14 апреля, во время выступления на партийном мероприятии в Чикаго. Правда, накануне агентство Reuters со ссылкой на анонимного представителя Демократической партии сообщило, что представители Обамы подадут регистрационные документы в избирательную комиссию США в понедельник днем.

Действующий президент поступил согласно своему имиджу поборника инноваций: заявление о фактическом начале кампании он разместил на специально созданном предвыборном сайте www.barackobama.com в виде двухминутного видеоролика, героями которого стали "простые американцы-избиратели".

"Эта кампания начинается. Мы открываем офисы, распечатываем ящики (для голосования) и начинаем разговор со сторонниками, такими, как вы, чтобы они помогли нам определить наш путь к победе. 2012 год начинается сейчас", - говорит голос за кадром.

Позже оргкомитет избирательной кампании разослал по электронной почте сообщение, в котором объяснил столь раннее начало предвыборной гонки, и заявил, что нынешняя кампания демократов будет отличаться от прежних более активным использованием новых коммуникационных технологий и социальных сетей, а также станет более социально направленной.

"Мы делаем это, потому что верим, что политика не может начинаться с дорогих рекламных телевизионных роликов и шоу. Она начинается с вас - людей, разговоров с соседями, коллегами по работе, друзьями. А такой способ ведения кампании требует большего времени", - говорится в сообщении, подписанном именем Обамы.

Всего, по сообщению оргкомитета, это письмо получили 13 миллионов адресатов.

Кадры и деньги

Предвыборный штаб Обамы будет находиться в городе, который стал президенту родным - Чикаго. Штаб его первой президентской кампании находился там же, а сам Обама до избрания президентом был сенатором от штата Иллинойс.

Как ранее отмечали СМИ, многие сотрудники перового штаба Обамы будут работать и в новой кампании. Возглавит штаб бывший советник президента Давид Аксельрод, несколько месяцев назад покинувший Белый дом. Присоединится к предвыборной команде и другой близкий друг и соратник Обамы - его бывший пресс-секретарь Роберт Гиббс. Станет членом штаба и известный политический консультант, а ныне советник Обамы Дэвид Плауфф.

Одним из главных переговорщиков с финансистами нынешней кампании станет начальник штаба сенатской кампании Обамы Джим Мессина. Последние несколько месяцев Мессина ездил по стране и договаривался о финансировании кампании по перевыборам Обамы, проведя около 400 встреч и переговоров.

Всего же, как сообщили в понедельник телеканалу CNN источники, близкие к штабу кандидата в президенты, Обама надеется собрать рекордные миллиард долларов на свою предвыборную кампанию. По данным телеканала, команда Обамы попросила каждого из своих фандрайзеров собрать по 350 тысяч долларов, что очень немало, поскольку максимально допустимый законами ведения предвыборной кампании дар спонсора составляет 2,5 тысячи долларов.

По словам источников, президент США уже успел сам позвонить нескольким крупным спонсорам и планирует на этой неделе встретиться еще с несколькими, а также с ключевыми представителями Демократической партии.

В ходе президентской кампании 2008 года кандидаты на пост главы государства потратили, в общей сложности, более 1,6 миллиарда долларов. Барак Обама собрал тогда почти 533 миллиона долларов и потратил 513,5 миллиона, Джон Маккейн - собрал 379 миллионов, а потратил 346,6 миллиона долларов.

Логотип новой кампании Обамы выполнен в виде восходящего солнца с элементом американского флага внутри и надписи "2012". На некоторых вариантах плакатов присутствуют фамилии кандидатов в президенты и вице-президенты: Obama, Biden.

Вперед, к инновациям

Главной темой предвыборной кампании и второго президентского срока Обамы станет инновационное развитие страны, полное обновление американской транспортной, энергетической и коммуникационной инфраструктуры, преодоление зависимости от импортных углеводородов и устранение бюджетного дефицита, балансирующего у отметки в полтора триллиона долларов. Все эти цели президент озвучил в конце января, выступая с посланием к обеим палатам конгресса. Та речь стала программной и, вероятнее всего, ее элементы будут использованы в последующих предвыборных выступлениях президента.

По мнению Обамы, только поддержка инноваций способна стимулировать экономический рост, сделать страну менее зависимой от иностранного сырья и одновременно справиться с безработицей. Сейчас, отметил президент, США находятся в критической точке развития, когда необходимо сделать усилие и выбрать верное направление развития страны.

Главными целями прошлой кампании Обамы были прекращение войны в Ираке и вывод оттуда американских войск, проведение реформы здравоохранения, активизация внешней торговли и удвоение объемов экспорта, миграционная реформа и закрытие тюрьмы в Гуантанамо. Все, кроме последней, эти цели выполнены или находятся в завершающей стадии выполнения. Тюрьму Гуантанамо не дал Обаме закрыть конгресс, не выделивший денег на перевод подозреваемых в терроризме на континентальную территорию США.

Реакция конкурентов

Политические оппоненты Обамы в понедельник никак не отреагировали на начало предвыборной кампании президента. Отозвался лишь один потенциальный кандидат от республиканцев - бывший губернатор Миннесоты Тим Поленти: он опубликовал на своем сайте видео, в котором обратился к американцам с вопросом: "Как Америка может достигнуть успеха в будущем, если она сейчас проигрывает свое настоящее? Чтобы Америка пошла другим путем, ей нужен другой президент".

Национальный комитет республиканской партии также опубликовал видео, в котором традиционно подверг критике экономическую политику Обамы, и упрекнул его в том, что он за два года у власти не смог справиться с безработицей.

"Надежда осталась безработной", - говорят авторы ролика, намекая на один лозунгов прошлой кампании Обамы - Hope (надежда).

Такая пассивность республиканцев, равно как и отсутствие сильных кандидатов, вызывает вопросы у американского экспертного сообщества, которое делает вывод - пока оппоненты не могут найти общего языка по поводу стратегий. Примерно в это же время в 2008 году около десятка кандидатов от республиканцев уже заявили о намерении участвовать в выборах. Сейчас же известно лишь о десятке республиканских политиков, которые "не исключают возможности стать кандидатами".

Эксперты также отмечают отсутствие программы у республиканцев. Они традиционно критикуют администрацию за большой бюджетный дефицит и безработицу, а также призывают приостановить действие реформы здравоохранения и финрегулирования. Вместе с тем республиканцы не выступают с предложениями и не публикуют никаких "планов действий", ограничиваясь лишь критикой правящей партии.

Обама не утрачивает преимущества

Предстоящие выборы могут оказаться вполне успешными для Обамы. По данным опросов, в настоящее время рейтинг одобрения действующего президента колеблется у отметки в 46-47%, а согласно опросам, проведенным в конце второго года президентства Обамы, он опережал по популярности политиков-республиканцев.

"Если бы выборы состоялись сегодня и в них участвовали Обама и экс-губернатор Аляски Сара Пэйлин, президент набрал бы 55% голосов, за его соперницу проголосовали бы 33%. В случае соперничества с известным республиканским политиком и экс-губернатором Массачусетса Митом Ромни Обаму сегодня выбрали бы 47%, Ромни - 40%", - говорилось в опросе, проведенном ранее NBC News и Wall Street Journal.

Ромни является достаточно популярным в США политиком. Многие не исключают, что он может выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих в 2012 году выборах. Ранее не исключила возможности участвовать в гонке и Сара Пэйлин. Наиболее вероятными и перспективными кандидатами от республиканцев СМИ называют Ромни, Поленти и экс-губернатора Арканзаса Майка Хаккаби.

Общий рейтинг доверия действующему президенту в конце прошлого года опросы определяли на уровне 48%, в то время как осенью он составлял 49%. В феврале 2009, когда Обама только занял Овальный кабинет, его рейтинг, по данным NBC News и Wall Street Journal, составлял 68%. Самый низкий уровень доверия во время президентства у Обамы был в августе 2010 года - 46%. При этом большое влияние на популярность Обамы оказывает, прежде всего, личная симпатия к нему опрошенных.

"Обама нравится как человек, и полностью одобряют его действия на посту президента 37% опрошенных, 35% опрошенных президент симпатичен как человек, но они не одобряют его политику. Вместе с тем 44-й президент не нравится и лично, и как руководитель страны 21% американцев", - отмечается в опросе.

Миту Ромни в настоящее время доверяют 28 процентов американцев (в ноябре показатель был скромнее - 21 процент), рейтинг Сары Пэйлин такой же - 28 процентов.

Сенатор-демократ Обама победил на состоявшихся 5 ноября 2008 года выборах президента США, став первым в истории страны темнокожим гражданином, занявшим высший государственный пост. В ходе выборов Обама опередил кандидата от правившей Республиканской партии Джона Маккейна, набрав 52,7% голосов избирателей и 365 голосов в коллегии выборщиков. 20 января 2009 года Обама принял присягу, официально став 44-м президентом США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала