Рейтинг@Mail.ru
Украинский корабль забрал из Ливии 85 украинцев и граждан еще 14 стран - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский корабль забрал из Ливии 85 украинцев и граждан еще 14 стран

© REUTERS / Darrin Zammit Lupi Порт мальтийского города Валетта, куда прибывают сда с эвакуаированными из Ливии гражданами
Порт мальтийского города Валетта, куда прибывают сда с эвакуаированными из Ливии гражданами
Читать ria.ru в
Почти 200 человек были эвакуированы в понедельник из Ливии на большом десантном корабле ВМС Украины "Константин Ольшанский", который покинул акваторию ливийского порта Триполи и взял курс на Мальту, где высадит часть эвакуированных граждан, сообщила пресс-служба украинского министерства обороны.

КИЕВ/СЕВАСТОПОЛЬ, 5 апр - РИА Новости. Почти 200 человек были эвакуированы в понедельник из Ливии на большом десантном корабле ВМС Украины "Константин Ольшанский", который покинул акваторию ливийского порта Триполи и взял курс на Мальту, где высадит часть эвакуированных граждан, на борту корабля находятся три гражданина России, сообщила пресс-служба украинского министерства обороны.

"Четвертого апреля около 19.00 (20.00 мск) экипаж большого десантного корабля ВМС ВС Украины "Константин Ольшанский" завершил прием граждан на борт, в 19.45 (20.45 мск) он покинул акваторию международного ливийского порта Триполи и взял курс на Мальту", - говорится в сообщении.

Всего "Константин Ольшанский" взял на борт 193 пассажира, в том числе - 85 граждан Украины и 108 граждан из еще 14 стран мира.

Ожидается, что на Мальте большой десантный корабль "Константин Ольшанский" высадит около 70 граждан иностранных государств и возьмет курс на Украину.

Как сообщил во вторник первый вице-премьер Украины Андрей Клюев, на борту корабля среди иностранных граждан находятся 23 гражданина Великобритании, 18 граждан США, 16 граждан Белоруссии, 11 граждан Ирландии, шесть граждан Мальты.

Также эвакуированы по три гражданина Франции, России, Болгарии и Сербии, по два гражданина Молдовы, ФРГ, Узбекистана, Италии и Румынии, по одному гражданину Ирака и Туркменистана.

Кроме того, по словам Клюева, на борту украинского корабля находятся 10 граждан Ливии, состоящие в браке с гражданами Украины.

В свою очередь в пресс-центре ВМС Украины РИА Новости сообщили, что после захода в Мальту корабль возьмет курс на Севастополь. "По имеющейся у нас информации, граждане Российской Федерации не подавали заявку остаться на Мальте, возможно, они сойдут на землю в Севастополе", - сказали в пресс-центре. Ожидается, что "Константин Ольшанский" прибудет в Севастополь 12 апреля.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В середине марта, после принятия резолюции СБ ООН, международная коалиция, в которую вошли, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада и Италия, начала операцию в Ливии, включающую бомбардировки объектов подконтрольных Каддафи сил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала