Рейтинг@Mail.ru
Глава Кот-д'Ивуара Гбагбо заявил, что не намерен покидать свой пост - РИА Новости, 06.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Кот-д'Ивуара Гбагбо заявил, что не намерен покидать свой пост

© REUTERS / Luc GnagoПрезидент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо
Президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо
Читать ria.ru в
Президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо опроверг сообщения о том, что он якобы намерен отказаться от власти в пользу Алассана Уаттары, и вновь заявил, что одержал над ним победу на президентских выборах.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо опроверг сообщения о том, что он якобы намерен отказаться от власти в пользу Алассана Уаттары, и вновь заявил, что одержал над ним победу на президентских выборах, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на французский телеканал.

После второго тура выборов в Кот-д'Ивуаре в декабре 2010 года Гбагбо отказался уступить власть Уаттаре. С марта армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. Воздушное пространство и границы страны временно закрыты в связи с накалившейся обстановкой на фоне политических распрей после президентских выборов. Погибли несколько сотен человек.

Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило со ссылкой на источник в дипломатических кругах, что Гбагбо, заблокированный силами Уаттары в своем бункере в столице страны, уже ведет с ним переговоры об условиях депортации и передачи власти. Агентство Рейтер со ссылкой на источник в ООН передало, что Гбагбо якобы уже выразил намерение сложить обязанности главы государства.

В телефонном интервью французскому телеканалу LCI Гбагбо заявил, что армия призвала к прекращению огня, однако никаких политических решений пока сделано не было.

"Армия призвала прекратить насилие и сейчас обсуждает условия перемирия с другими силами, однако на политическом уровне никаких решений пока не было принято", - цитирует агентство слова Гбагбо.

Кроме того, Гбагбо сказал, что личные переговоры с Уаттарой - это единственный способ вернуть мир в Кот-д'Ивуаре.

Совет Безопасности ООН ранее принял резолюцию, призванную положить конец насилию в Кот-д'Ивуаре, и ввел санкции против Гбагбо и его ближайшего окружения. В Кот-д'Ивуаре была развернута миссия ООН, насчитывающая более 9 тысяч человек. Кроме того, в стране действует французская военная миссия "Единорог" (Licorne).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала