Рейтинг@Mail.ru
Резиденция японского посла в Кот-д'Ивуаре атакована в Абиджане - РИА Новости, 07.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резиденция японского посла в Кот-д'Ивуаре атакована в Абиджане

Читать ria.ru в
"В здании много крови, повсюду разбросаны гильзы. Я не знаю, живы ли эти четверо", - заявил посол Окамуру Йосифуми, отметив, что с утра резиденция подверглась обстрелу из орудий, гранатометов и пулеметов. Сам Йосифуми и еще около десяти человек сумели закрыться в его комнате с бронированной дверью.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Резиденция посла Японии в охваченном вооруженным противостоянием Кот-д'Ивуаре в среду подверглась атаке со стороны "наемников", сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на посла Окамуру Йосифуми.

Четверо работавших в резиденции местных жителей "пропали".

"В здании много крови, повсюду разбросаны гильзы. Я не знаю, живы ли эти четверо", - заявил Йосифуми, отметив, что с утра резиденция подверглась обстрелу из орудий, гранатометов и пулеметов.

Сам Йосифуми и еще около десяти человек сумели закрыться в его комнате с бронированной дверью.

"Без сомнения, это были наемники... Они разграбили, украли все ценное в здании", - отметил посол.

Нападавшие ушли примерно в 14.00 (18.00 мск).

"Они и сейчас стоят предо глазами. Я боюсь, что они вернутся", - сказал Йосифуми.

В среду дипмиссии Японии, Индии и Израиля, а также около десяти журналистов обратились к США с просьбой помочь им покинуть квартал Кокоди (Cocody), расположенный в районе резиденции проигравшего выборы экс-президента Лорана Гбагбо, чьи сторонники ведут ожесточенные бои с силами признанного международным сообществом президента Алассана Уаттары.

После второго тура президентских выборов в Кот-д'Ивуаре в декабре 2010 года Гбагбо отказался уступить власть Уаттаре, которого признали победителем ООН и ведущие страны мира. С марта армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. Погибли, по меньшей мере, несколько сотен человек.

Миссия ООН в Кот-д'Ивуаре на основе резолюции СБ ООН 1975 от 30 марта 2011 года проводит военную операцию в этой стране, чтобы предотвратить использование тяжелых вооружений против гражданского населения в Абиджане.

Во вторник Гбагбо опроверг сообщения о том, что он якобы намерен отказаться от власти в пользу Уаттары, и вновь заявил, что одержал над ним победу на президентских выборах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала