Рейтинг@Mail.ru
ООН подтверждает, что бывший лидер Кот-д'Ивуара Гбагбо сдался - РИА Новости, 11.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН подтверждает, что бывший лидер Кот-д'Ивуара Гбагбо сдался

Читать ria.ru в
Миротворческие силы ООН в Кот-д'Ивуаре подтвердили в понедельник, что проигравший выборы президент этой страны Лоран Гбагбо сдался сторонникам избранного главы государства Алассана Уаттары.

ООН, 11 апр - РИА Новости, Иван Захарченко. Миротворческие силы ООН в Кот-д'Ивуаре подтвердили в понедельник, что проигравший выборы президент этой страны Лоран Гбагбо сдался сторонникам избранного главы государства Алассана Уаттары, сообщила пресс-служба ООН.

В декабре 2010 года на выборах в Кот-д'Ивуаре одержал победу Уаттара, однако Гбагбо отказался передавать власть, что привело к усилению начавшихся еще в ноябре народных волнений. С марта этого года армия Гбагбо начала применять против своих противников тяжелое вооружение, погибли несколько сотен человек. Для предотвращения кровопролития миротворцы ООН несколько раз применяли силу против режима бывшего президента.

В понедельник стало известно, что Гбагбо после штурма президентской резиденции в городе Абиджане попал в руки сторонников победившего на выборах Уаттары. Французские военные свою причастность к штурму резиденции опровергли.

Ранее в понедельник вертолеты французского военного контингента "Единорог" нанесли удар по резиденции Гбагбо. В район резиденции была также выдвинута французская бронетехника. Как сообщило агентство Рейтер со ссылкой на представителя Гбагбо, в результате ударов иностранных военных вертолетов было частично разрушено здание резиденции, однако сам Гбагбо не пострадал.

В понедельник в районе резиденции возобновились ожесточенные бои между подконтрольными Гбагбо силами и формированиями Уаттары.

"Силы ООН в Кот-д'Ивуаре обеспечивают защиту и безопасность, в соответствии с мандатом Совета Безопасности", - заявил журналистам представитель генсека ООН.

Вечером в воскресенье вертолеты ООН и Франции также обстреляли ракетами резиденцию Гбагбо. По словам очевидцев, резиденцию атаковали два вертолета Ми-24 контингента ООН и один французский вертолет. Попытки Уаттары захватить резиденцию Гбагбо продолжались в течение нескольких дней.

Силы ООН в Кот-д'Ивуаре на основе резолюции 1975 от 30 марта 2011 года проводят военную операцию в Кот-д'Ивуаре вместе с французской военной миссией "Единорог", усиленной в апреле до 1,7 тысячи военных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала