Рейтинг@Mail.ru
Президент Буркина-Фасо вернулся в столицу после беспорядков - РИА Новости, 15.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Буркина-Фасо вернулся в столицу после беспорядков

Читать ria.ru в
Президент Буркина-Фасо 60-летний Блэз Компаоре вернулся в столицу страны Уагадугу, которую покинул утром в пятницу из-за устроенных военными беспорядков, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в окружении главы государства.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Президент Буркина-Фасо 60-летний Блэз Компаоре вернулся в столицу страны Уагадугу, которую покинул утром в пятницу из-за устроенных военными беспорядков, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в окружении главы государства.

Волнения с участием десятков военных начались в казарме, расположенной непосредственно у резиденции Компаоре. Как сообщил источник в казарме президентского полка, в расположении которого начался инцидент, военные открыли огонь в воздух из-за недовольства в связи с невыплатой им денег на оплату жилья.

После начала беспорядков президента перевели в другую, более отдаленную и лучше охраняемую резиденцию, которая, по данным агентства Франс Пресс, располагается в 30 километрах от столицы.

Однако вскоре источник в военном командовании Буркина-Фасо сообщил агентству, что с бунтовщиками уже ведутся переговоры, и они начали складывать оружие.

По данным агентства, после возвращения в прежнюю резиденцию Компаоре встретится там с главой миссии ООН в Кот-д'Ивуаре (Onuci) Чой Янцзюнь (Choi Young-Jin) для обсуждения методов урегулирования ситуации в столице.

Беспорядки, устроенные военнослужащими в столице в пятницу, сопровождались многочисленными актами мародерства и погромами, отмечает агентство. Сначала служащие президентского полка дошли до ближайшей казармы, и склонив сослуживцев на свою сторону, разграбили находившийся неподалеку дом начальника генштаба страны Доминика Дьендере (Dominique Diendеrе).

Бунтовщики также не упустили возможность разграбить торговые центры Уагадугу - особой популярностью у солдат пользовались магазины электротехники.

В конце марта военные Буркина-Фасо уже выходили на улицы Уагадугу и других городов - стреляли в воздух, грабили магазины, освободили из тюрем своих сослуживцев, осужденных за аморальные поступки и изнасилования, отмечает Франс Пресс.

Блэз Компаоре после окончания педагогического училища стал кадровым военным республики Верхней Вольты (государство, существовавшее до 1984 года). После военного переворота в 1983 году, в котором принял участие Компаоре, он стал членом секретариата Совета народного спасения. Новым президентом Верхней Вольты стал капитан Томас Санкара, который переименовал страну в Буркина-Фасо.

В октябре 1987 года Компаоре организовал переворот, в результате которого его предшественник Санкара был убит. С этого времени Компаоре неоднократно переизбирался, он остается бессменным президентом этой западноафриканской страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала