Рейтинг@Mail.ru
Мубарак не приказывал стрелять по демонстрантам, заявил Омар Сулейман - РИА Новости, 20.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мубарак не приказывал стрелять по демонстрантам, заявил Омар Сулейман

Читать ria.ru в
Бывший заместитель президента Египта Хосни Мубарака и бывший глава египетской общей разведки Омар Сулейман заявил, что глава государства не давал приказа открывать огонь по демонстрантам в ходе антиправительственных волнений, которые в итоге привели к отставке Мубарака.

КАИР, 20 апр - РИА Новости, Надим Зуауи. Бывший заместитель президента Египта Хосни Мубарака и бывший глава египетской общей разведки Омар Сулейман заявил, что глава государства не давал приказа открывать огонь по демонстрантам в ходе антиправительственных волнений, которые в итоге привели к отставке Мубарака.

Египетский президент Хосни Мубарак 11 февраля ушел в отставку на фоне народных волнений в стране, продолжавшихся с середины января. После этого генпрокуратура завела десятки дел против экс-министров, главы государства и членов его семьи. Среди основных обвинений - коррупция и насилие в отношении мирных демонстраций. Во вторник комиссия по расследованию событий 25 января - 11 февраля опубликовала доклад, согласно которому в результате волнений погибли 826 человек. По мнению следователей, ответственность за жертвы среди демонстрантов несет Мубарак.

"Сулейман заявил, что ни на одном заседании во время демонстраций он не слышал, чтобы бывший президент Хосни Мубарак давал указания убивать демонстрантов", - пишет в среду газета "Аль-Ахрам" со ссылкой на показания Сулеймана в ходе допроса в прокуратуре.

По словам экс-вице-президента, во время народных волнений в резиденции президента регулярно проходили заседания руководства страны, на которых присутствовал и сам Сулейман.

"Мубарак поручил бывшему главе МВД Хабибу аль-Адли проявлять сдержанность, не нападать на демонстрантов", - сказал бывший заместитель главы государства.

Он добавил, что когда ситуация начала принимать опасный оборот, Мубарак приказал сотрудникам МВД лишь осуществлять охрану важных объектов, а демонстрантами занимались вооруженные силы.

Между тем Сулейман заявил, что есть "некая важнейшая информация, которую нельзя упоминать в ходе расследования, так как ее обнародование придет к опасным последствиям".

По информации газеты "Аль-Ахрам", Сулеймана вызвали на допрос после показаний Мубарака, который заявил, что бывший глава общей разведки сообщал ему о готовящихся диверсиях движения "Братьев-мусульман" и других сил, решивших воспользоваться массовыми демонстрациями в своих целях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала