Рейтинг@Mail.ru
BP требует от владельца платформы Deepwater Horizon $40 млрд - РИА Новости, 21.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

BP требует от владельца платформы Deepwater Horizon $40 млрд

Читать ria.ru в
Британский нефтегазовый гигант BP подал иск к компании-владельцу платформы Deepwater Horizon с требованием компенсировать убытки в размере 40 миллиардов долларов, которые компания понесла при ликвидации последствий прошлогодней экологической катастрофы в Мексиканском заливе.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Британский нефтегазовый гигант BP подал иск к компании-владельцу платформы Deepwater Horizon с требованием компенсировать убытки в размере 40 миллиардов долларов, которые компания понесла при ликвидации последствий прошлогодней экологической катастрофы в Мексиканском заливе, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Взрыв на Deepwater Horizon, унесший жизни 11 человек, произошел ровно год назад. После 36-часового пожара нефтяная платформа затонула, а последовавшая за этим утечка нефти нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти, ликвидация последствий заняла несколько месяцев.

Как говорится в исковом заявлении BP, поданном в ночь на четверг в федеральный суд Нового Орлеана (штат Луизиана), швейцарская компания Transocean полностью виновата в том, что ни одна система безопасности на вышке не сработала, что привело к крупнейшей экологической катастрофе в истории США.

BP также подала в этот суд еще один иск, в котором обвинила компанию Cameron International, производителя превентора (устройства, предназначенного для предотвращения выбросов нефти в океан), в причастности к катастрофе. Нефтегазовый гигант считает, что при производстве этого устройства были допущены ошибки, и просит суд заставить Cameron International компенсировать часть убытков, понесенных британской компанией при ликвидации последствий разлива нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала