Рейтинг@Mail.ru
Берлускони и Саркози обсудят в Риме ситуацию с наплывом иммигрантов - РИА Новости, 26.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлускони и Саркози обсудят в Риме ситуацию с наплывом иммигрантов

Читать ria.ru в
Как ожидается, основной темой саммита станет борьба с нелегальной иммиграцией. В отношениях между Римом и Парижем в последнее время наблюдалась некоторая напряженность, связанная с потоком иммигрантов, которые после революций в ряде стран Северной Африки стали приплывать на итальянский остров Лампедуза.

РИМ, 26 апр - РИА Новости, Наталия Шмакова. Ситуация с иммигрантами из стран Северной Африки, активно прибывающими в последние месяцы в Европу, военная операция в Ливии и экономические отношения между Римом и Парижем станут основными темами предстоящего итальянско-французского саммита, который пройдет во вторник в итальянской столице.

В двусторонней встрече примут участие премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и президент Франции Николя Саркози. Кроме того, с итальянской стороны в саммите будут участвовать министр иностранных дел Франко Фраттини, глава МВД Роберто и министр экономики и финансов Джулио Тремонти, а с французской - премьер-министр Франсуа Фийон, глава МИД Алан Жюппе, министр внутренних дел Клод Геан и министр экономики Кристин Лагард.

Как ожидается, основной темой саммита станет борьба с нелегальной иммиграцией. В отношениях между Римом и Парижем в последнее время наблюдалась некоторая напряженность, связанная с потоком иммигрантов, которые после революций в ряде стран Северной Африки стали приплывать на итальянский остров Лампедуза. При этом только из Туниса в Италию прибыло более 22 тысяч человек, и большинство из них заявили о своем намерении перебраться во Францию, где проживает крупная тунисская диаспора.

Чтобы как-то решить проблему с нелегальными иммигрантами, итальянские власти приняли решение выдавать им временные разрешения на жительство, что, по их мнению, позволяет им свободно перемещаться по Шенгенской зоне.

В ответ на это Франция, ссылаясь на правила Шенгена, заявила, что пропускать на свою территорию она будет только тех иммигрантов, у которых с собой будет паспорт и достаточно средств, чтобы некоторое время пожить на территории страны, а потом ее покинуть.

Кроме того, 17 апреля французские власти блокировали поезда, следовавшие из итальянского города Вентимилья, на которых собирались пересечь границу прибывшие из Туниса эмигранты и европейские правозащитники. Вскоре запрет был снят, и тунисцы, которым Рим выдал временные виды на жительство, продолжили пересекать французскую границу.

Этот инцидент был довольно быстро исчерпан, а глава итальянского МИД заверил, что нет никакой "эскалации напряженности между Римом и Парижем", и что обе страны вместе продолжат "конструктивно работать" для решения проблемы с мигрантами.

Однако уже через несколько дней в СМИ со ссылкой на источники в Елисейском дворце появлялись сообщения о том, что Франция изучает возможность приостановки действия Шенгенских соглашений в связи с небывалым наплывом беженцев из Туниса и Ливии. Позже французский министр по европейским делам Лоран Вокье заявил, что Франция не намерена выходить из Шенгена, но желает обсудить с европейскими партнерами возможность восстановления пограничного контроля между странами.

Как отмечают в преддверии двустороннего саммита итальянские СМИ, последние события найдут свое отражение на предстоящей встрече, которая может помочь преодолеть имеющуюся напряженность между Парижем и Римом и выработать механизмы борьбы с наплывом нелегальных иммигрантов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала