Рейтинг@Mail.ru
Террористы из Real IRA выступают против визита Елизаветы II в Ирландию - РИА Новости, 26.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Террористы из Real IRA выступают против визита Елизаветы II в Ирландию

Читать ria.ru в
Члены ирландской радикальной группировки "Истинная ИРА" (Real IRA) выразили протест против визита в республику британской королевы Елизаветы II, сообщает Би-би-си со ссылкой на заявление представителя группировки.

ЛОНДОН, 26 апр - РИА Новости, Елена Пахомова. Члены ирландской радикальной группировки "Истинная ИРА" (Real IRA) выразили протест против визита в республику британской королевы Елизаветы II, сообщает Би-би-си со ссылкой на заявление представителя группировки.

Глава Соединенного Королевства должна прибыть в Ирландию по приглашению прежнего премьер-министра республики Брайана Коуэна и президента Мэри Макэлис. Исторический визит королевы в Ирландию намечен на 17-20 мая, он станет первой официальной поездкой британского монарха в республику со времени обретения ею независимости.

Несмотря на то что о планирующемся визите было объявлено несколько месяцев назад, террористические группировки до сих пор хранили молчание, однако в понедельник человек в маске, представляющий "Истинную ИРА" - отколовшуюся в свое время от Ирландской республиканской армии - озвучил позицию организации в североирландском городе Лондондерри. Заявление было зачитано на городском кладбище во время митинга, собранного движением за суверенитет Ольстера (Северной Ирландии).

Террористы заявляют, что "королева Англии ответствена за военные преступления в Ирландии и на ирландской земле ее не ждут".

"Истинная ИРА" объявила также, что будет убивать полицейских, "вне зависимости от их религиозных и культурных взглядов и мировоззрения".

За последние два года "Истинная ИРА" взяла на себя ответственность за убийство двух военнослужащих в североирландском графстве Антрим, а также взрыв автомобиля в Дерри.

Власти Северной Ирландии повысили уровень террористической угрозы и призывают граждан в дни пасхальных праздников проявлять больше бдительности. В минувшую субботу североирландская полиция в графстве Арма обнаружила оборудование для производства бомб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала