Рейтинг@Mail.ru
Срок задержания сыновей Мубарака продлен еще на 15 суток - РИА Новости, 26.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Срок задержания сыновей Мубарака продлен еще на 15 суток

© REUTERS / Amr Abdallah Dalsh/FilesСыновья Хосни Мубарака Аля и Гамаль
Сыновья Хосни Мубарака Аля и Гамаль
Читать ria.ru в
Оба находятся в настоящее время в тюрьме "Тора" в пригороде Каира. Следователи допрашивают сыновей бывшего египетского лидера прямо на территории тюрьмы из соображений безопасности.

КАИР, 26 апр - РИА Новости, Надим Зуауи. Генеральный прокурор Египта Абдель Магид Мухмуд продлил во вторник на 15 суток срок содержания под стражей сыновей экс-президента Хосни Мубарака Гамаля и Аля, сообщают египетские СМИ.

Оба находятся в настоящее время в тюрьме "Тора" в пригороде Каира. Следователи допрашивают сыновей бывшего египетского лидера прямо на территории тюрьмы из соображений безопасности.

Допросы касаются использования влияния сыновей лидера государства в целях личного обогащения. В частности, Аля и Гамаля подозревают в получении комиссий от крупных сделок в сфере экспорта газа. Кроме того, по данным следствия, оба были причастны к управлению компаниями, зарегистрированными на Кипре и на одном из британских островов. Также следователи допросили подозреваемых по вопросам проведения приватизации государственных объектов в стране и возможного вмешательства в процедуру выплаты внешнего долга Египта.

Гамаль Мубарак до недавнего времени был руководителем политического комитета правившей при его отце Национально-демократической партии, и независимые СМИ не раз сообщали о возможном выдвижении его кандидатуры на президентских выборах. Аля Мубарак не занимался политикой, но он был известен как крупный бизнесмен.

Решение о задержании экс-президента Мубарака и двух его сыновей на 15 суток было принято 12 апреля.

Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля на фоне народных волнений в стране, продолжавшихся с середины января. Все последнее время бывший лидер Египта проживал с семьей в резиденции на Красном море в городе Шарм-эш-Шейх.

В настоящее время Мубарак находится под усиленной охраной в международном госпитале Шарм-эш-Шейха.

Генпрокурор Египта 28 февраля запретил выезд за границу экс-президенту страны, а также членам его семьи. Генпрокуратура также наложила арест на все имущество Мубарака, его супруги Сюзан, сыновей Аля и Гамаля, а также их жен и детей.

После народного восстания 25 января в Египте были инициированы десятки уголовных дел в отношении бывших высокопоставленных чиновников, которых обвиняют в коррупции. В настоящее время под стражей уже находятся бывшие главы МВД, туризма, жилищного и коммунального хозяйства, информации, бывший премьер-министр Египта Ахмед Назыф, бывший генсек Национально-демократической партии и бывший спикер верхней палаты египетского парламента Сафуат аш-Шериф, экс-глава Народного собрания Фатхи Сурур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала