Рейтинг@Mail.ru
Четыре свадьбы и один развод при британском королевском дворе - РИА Новости, 28.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре свадьбы и один развод при британском королевском дворе

© REUTERS / Stringer Принцесса Диана и принц Чарльз. Архив
Принцесса Диана и принц Чарльз. Архив
Читать ria.ru в
Свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон, которая состоится 29 апреля, должна принести множество сюрпризов и приятных неожиданностей. Неизменными остаются лишь традиции, которые члены королевской семьи соблюдали во все времена: и в конце XX столетия, когда впервые женился принц Чарльз, и полвека назад, когда замуж выходила королева Елизавета II.

Свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон, которая состоится 29 апреля, должна принести множество сюрпризов и приятных неожиданностей. Уникальные наряды, экзотические угощения, дорогие подарки и сувениры, – это то, что делает церемонию бракосочетания неповторимой. Неизменными остаются лишь традиции, которые члены королевской семьи соблюдали во все времена: и в конце XX столетия, когда впервые женился принц Чарльз, и полвека назад, когда замуж выходила королева Елизавета II.

Подготовка к свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Фото >>

Самый прочный брак королевы Елизаветы II и герцога Филиппа

Свадьба бабушки и дедушки принца Уильяма – королевы Елизаветы II и герцога Эдинбургского Филиппа – состоялась в послевоенном 1947 году. На торжестве присутствовали более двух тысяч гостей.

Как и сейчас, в то время журналисты пытались всяческими способами прознать, что будет на невесте в день ее свадьбы. Чтобы "замести следы" дизайнеры свадебного наряда разбрасывали по мусорным бакам разнообразные эскизы.

Свадебное платье Елизаветы было по-настоящему роскошным. Длина одного только шлейфа достигала 4,5 метра. Елизавета экономила продовольственные карточки, по которым в послевоенные годы распределялись товары, чтобы получить достаточное количество переливающегося атласа цвета слоновой кости для своего свадебного наряда.

Кроме того, в разоренной войной Британии невозможно было найти десять тысяч миниатюрных жемчужин для украшения лифа платья и шлейфа, поэтому жемчуг пришлось импортировать из США.

На юбке были вышиты цветы, символизирующие части Соединенного Королевства, а также страны Британского содружества: английская красно-белая роза, шотландский чертополох, ирландский трилистник и кленовые листья Канады.

Фата из шелкового тюля была закреплена на голове Елизаветы II с помощью тиары, доставшейся будущей королеве от бабушки.

Свадебные туфли бабушки Уильяма были, как и платье, из переливающегося атласа цвета слоновой кости с украшениями из серебра и жемчуга.

В букете невесты, который состоял из белых орхидей, была ветка мирта. Эту ветвь сорвали с куста, который вырос из одной веточки букета. Его держала в руках на своей свадьбе королева Виктория.

Свадебный торт был сделан из ингредиентов, собранных австралийской организацией девочек-скаутов. Высота четырехъярусного произведения кулинарного искусства составляла девять футов (2,7 метра). На нем были изображены геральдические знаки обеих семей, монограммы новобрачных, сахарные фигурки, полковые и военно-морские значки. Принц Филипп разрезал свадебный торт с помощью церемониального меча. Куски лакомства и праздничные пироги были распределены между школами и институтами.

Узнайте другие интересные факты о королеве Великобритании >>

На свадьбу молодоженам подарили более 2500 подарков, в том числе 76 носовых платков, 30 шарфов, 148 пар чулок и 16 ночных сорочек. Однако был и особенный подарок – кружево, сплетенное Махатмой Ганди. Родители Елизаветы подарили невесте классическую нитку жемчуга, а жених в знак своей любви преподнес кольцо с прямоугольным бриллиантом в платиновой оправе.

Королева Елизавета II считается рекордсменом среди британских монарших особ по годам, прожитым в браке. В 2007 году королевская чета отметила бриллиантовую свадьбу – 60-летие совместной жизни.

Ее Величество Елизавета II. Фото >>

"Союз равных" – бракосочетание принца Чарльза и леди Дианы

Родители принца Уильяма, принц Чарльз и леди Диана, поженились в 1981 году. Их свадьба до сих пор остается самым дорогим торжеством за всю историю британского королевского двора. Она обошлась казне страны в 2 миллиона 859 тысяч фунтов стерлингов.

Церемонию бракосочетания Чарльза и Дианы посмотрело около 750 миллионов человек по всему миру.

Все детали будущего наряда держались в строжайшем секрете. Из-за того, что журналисты пытались узнать, что будет на невесте в день свадьбы – рылись в мусорных баках и звонили по телефону в студию с просьбами поделиться информацией – для церемонии изготовили два похожих платья. Благодаря тому, что главный наряд для свадьбы дизайнеры хранили в специальном сейфе, утечки информации не произошло, и второе платье не потребовалось.

На свадебное платье Дианы Спенсер, которое украшал восьмиметровый шлейф, ушло более 40 метров шелка цвета слоновой кости. Примерка наряда состоялась прямо в Букингемском дворце, перед бракосочетанием. В студии дизайнеров просто не было для этого места. По традиции, последние стежки на платье леди Ди были сделаны за несколько минут до самой церемонии.

Голову невесты украшала драгоценная тиара. Однако, по словам брата Дианы, Чарльза Спенсера, тиара очень мешала его сестре. К вечеру от украшения у леди Дианы разболелась голова.

На свадьбу принцессе Диане и принцу Чарльзу подарили около четырех тысяч подарков. От правительства Австралии молодожены получили 20 серебряных блюд, от кронпринца Саудовской Аравии – сапфировые украшения. А правительство Новой Зеландии преподнесло Чарльзу и Диане практичный подарок – ковер.

В 2008 году на одном из аукционов был продан кусок свадебного пирога, доставшийся Мойре Смит, уборщице Кларенс-хауса – лондонской резиденции принца Уэльского. Все это время женщина хранила квадратный кусочек лакомства с гербом из глазури в прозрачной пленке. Торт был продан неизвестному частному коллекционеру за тысячу фунтов стерлингов.

Диана Спенсер стала первой королевской невестой в Англии, исключившей из текста своей брачной клятвы слово "повиноваться". По этому поводу было много разговоров, но потом все сошлись во мнении, что свадьба Чарльза и Дианы – это "союз равных".

В 1992 году супруги официально объявили, что живут отдельно. Чарльз хотел "тихого" развода: согласно английскому законодательству, супруги, пять лет прожившие врозь, считаются разведенными. Многие надеялись на примирение: ведь разведенный принц терял шанс стать когда-нибудь королем. Но в декабре 1995 года Диана выступила в одной из самых популярных передач Би-Би-Си "Панорама". Ее интервью тогда смотрело несколько миллионов зрителей. Она поведала, что с самого начала знала о романе принца с Камиллой Паркер-Боулз, который продолжался даже после замужества. "В том браке нас всегда было трое, – заявила Диана. – Это слишком много". В 1996 году – за год до гибели принцессы Дианы – супруги официально развелись.

Бракосочетание без венчания – свадьба принца Чарльза и Камиллы

В 2005 году принц Чарльз женился на своей давней подруге Камилле Паркер-Боулз. На свадебной церемонии Камилла была одета не в пышное платье, а в скромный костюм светлого бежевого цвета. Такой наряд соответствовал возрасту невесты – на тот момент ей было 57 лет.

Ни одна из свадеб высокопоставленных членов британской королевской семьи в послевоенное время не выпадала на пятницу. Первоначально на пятницу было запланировано бракосочетание принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз, но затем из-за похорон папы Римского Иоанна-Павла Второго ее пришлось перенести на другой день.

Чарльз и Камилла прошли гражданскую церемонию бракосочетания. Хотя англиканская церковь и разрешает вступать в брак разведенным людям, обряд венчания новоиспеченные супруги решили не проводить, чтобы не вызвать негативную реакцию со стороны многих британцев. Чарльз и Камилла не заключали брачный контракт. Супруги заявили, что во всем доверяют друг другу.

При бракосочетании Камилла Паркер-Боулз получила титул "Ее высочество герцогиня Корнуэльская". В случае вступления Чарльза на престол она будет именоваться не королевой, а "принцессой-консорт Камиллой".

Смотрите прямую трансляцию свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон на Rian.ru >>

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала