Рейтинг@Mail.ru
Cоглашение о внутрипалестинском урегулировании будет подписано в Каире - РИА Новости, 04.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cоглашение о внутрипалестинском урегулировании будет подписано в Каире

© Flickr / JoiФлаги Палестины
Флаги Палестины
Читать ria.ru в
Накануне в египетской столице состоялось расширенное заседание представителей всех палестинских группировок, участвующих в межпалестинском диалоге. В ходе этого заседания все палестинские политические силы выразили согласие присоединиться к достигнутому ранее соглашению ФАТХ и ХАМАС.

КАИР, 4 мая - РИА Новости, Маргарита Кислова. Официальная церемония подписания соглашения о внутрипалестинском урегулировании пройдет в среду в Каире при участии представителей всех палестинских политических сил, включая крупнейшие движения ФАТХ и ХАМАС.

Церемония подписания соглашения пройдет в присутствии руководителя ФАТХ и главы ПНА Махмуда Аббаса, лидера ХАМАС Халеда Машааля, а также при участии представителей одиннадцати наиболее крупных палестинских фракций. На церемонию также приглашены главы МИД стран-членов ЛАГ, генсек ООН Пан Ги Мун, глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, представители России, Китая, Турции, европейских государств.

Накануне в египетской столице состоялось расширенное заседание представителей всех палестинских группировок, участвующих в межпалестинском диалоге. В ходе этого заседания все палестинские политические силы выразили согласие присоединиться к достигнутому ранее соглашению ФАТХ и ХАМАС, и парафировали документ, выработанный главными участниками межпалестинского диалога 27 апреля в Каире.

Высокопоставленные делегации ФАТХ и ХАМАС в ходе проходивших при посредничестве Египта переговоров по вопросам межпалестинского примирения 27 апреля достигли предварительного соглашения по всем спорным вопросам. Стороны парафировали соглашение о примирении, в котором, в частности, говорится о формировании независимого палестинского правительства, которое займется подготовкой всеобщих президентских и парламентских выборов.

Движение ХАМАС в 2007 году захватило власть в секторе Газа, что привело к его изоляции от Западного берега реки Иордан, который контролирует Палестинская национальная администрация во главе с Махмудом Аббасом.

В середине марта этого года Аббас объявил о своей готовности посетить мятежный анклав для запуска процесса урегулирования междоусобного конфликта. В свою очередь, ХАМАС обещало принять все необходимые меры, чтобы такой визит состоялся.

ФАТХ и ХАМАС долгое время не могли прийти к единому мнению по вопросам о формировании палестинского правительства, разделении властных полномочий, обеспечении безопасности, сроках и порядке проведения президентских и парламентских выборов.

Ожидается, что праздничные мероприятия по случаю достижения межпалестинского согласия могут продлиться всю ближайшую неделю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала