Рейтинг@Mail.ru
Лидер суданских исламистов: смерть для бен Ладена лучше, чем тюрьма - РИА Новости, 04.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер суданских исламистов: смерть для бен Ладена лучше, чем тюрьма

© РИА НовостиЛидер исламской оппозиции Судана, глава партии Народный конгресс Хасан ат-Тураби
Лидер исламской оппозиции Судана, глава партии Народный конгресс Хасан ат-Тураби
Читать ria.ru в
"Он был выдающейся религиозной личностью, несмотря на то, что многие не были согласны с выбранным им ошибочным путем вести религиозную борьбу, и его можно считать мучеником, умершим за веру", - прокомментировал журналистам лидер исламской оппозиции Судана Хасан ат-Тураби новость об убийстве бен Ладена американским спецназом.

ХАРТУМ, 4 мая - РИА Новости, Юлия Троицкая. Лидер исламской оппозиции Судана Хасан ат-Тураби считает, что гибель главы международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена скажется на любом мусульманине, и смерть для него была лучшим выбором, чем пленение.

"Он был выдающейся религиозной личностью, несмотря на то, что многие не были согласны с выбранным им ошибочным путем вести религиозную борьбу, и его можно считать мучеником, умершим за веру", - прокомментировал журналистам ат-Тураби новость об убийстве бен Ладена американским спецназом.

Накануне лидер суданских исламистов, который ранее был духовным наставником нынешних властей, был освобожден из тюрьмы, где провел почти четыре месяца без предъявления ему официальных обвинений после призывов к проведению в стране "народной революции" в ответ на резкое повышение цен.

Ат-Тураби выразил уверенность, что и после смерти бен Ладен останется "символом", а его идеи найдут преемников.

Глава "Аль-Каиды" провел в Судане пять лет, куда прибыл в начале 90-х годов. В Судане бен Ладен руководил компанией, построившей основную часть трассы между столицей Хартумом и портом на Красном море Порт-Суданом, а также ряд других объектов.

Армейский спецназ США уничтожил бен Ладена в ночь на понедельник в укрепленном доме в районе города Абботабад, примерно в 50 километрах от пакистанской столицы Исламабада. Бен Ладен был застрелен в голову при попытке сопротивления. ДНК-тест подтвердил, что это был именно "террорист номер один". Всего в доме были убиты четыре человека, включая лидера "Аль-Каиды". Предположительно, один из убитых был сыном бен Ладена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала