Рейтинг@Mail.ru
Конгресс приближается к открытию дебатов по поправке Джексона-Вэника - РИА Новости, 04.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгресс приближается к открытию дебатов по поправке Джексона-Вэника

Читать ria.ru в
Администрация США готова начать обсуждение с Конгрессом торговых соглашений с Колумбией, Южной Кореей и Панамой, ратификация которых позволит открыть дебаты по отмене дискриминационной поправки Джексона-Вэника для России и приданию торговым отношениям с РФ статуса нормальных.

ВАШИНГТОН, 4 мая - РИА Новости, Денис Ворошилов. Администрация США готова начать обсуждение с Конгрессом торговых соглашений с Колумбией, Южной Кореей и Панамой, ратификация которых позволит открыть дебаты по отмене дискриминационной поправки Джексона-Вэника для России и приданию торговым отношениям с РФ статуса нормальных.

Поправка Джексона-Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

"Мы готовы начать обсуждать с конгрессом эти вопросы. Технические консультации по законопроектам о торговых соглашениях с Колумбией, Южной Кореей и Панамой начнутся уже в четверг утром", - сообщил журналистам в ходе телефонного брифинга на условиях анонимности представитель Белого дома.

По его словам, в среду торговый представитель США Рон Кирк направил руководству комитета сената по финансам и бюджетного комитета палаты представителей письмо, в котором говорится, что эти страны выполнили все требования, предъявляемые торговыми соглашениями.

"Параллельно с этой дискуссией ожидается обсуждение мер по предоставлению защиты тем американцам, которые могут потерять работу внутри страны из-за облегчения режима торговли с этими странами. Ключевым вопросом предстоящих консультаций также станет обсуждение повестки обновления программ торгового партнерства и установления статуса нормальных торговых отношений с Россией, в то время как эта страна присоединяется к ВТО", - отметил представитель администрации.

Вместе с тем он не смог назвать конкретных сроков утверждения конгрессом соглашений с Колумбией, Южной Кореей и Панамой, а также примерных временных рамок решения по России.

Ранее представители Республиканской партии заявляли, что планируют утвердить торговые соглашения до 1 июля 2011 года. Утверждение договоров с Колумбией, Южной Кореей и Панамой парламентарии поставили в качестве условия для рассмотрения законопроекта о торговле с Россией и отмене поправки Джексона-Вэника.

Перспективы соглашений с Колумбией, Южной Кореей и Панамой не вызывают сомнений: спикер палаты представителей республиканец Джон Бонэр ранее заявлял, что он и его партия, имеющая большинство в палате представителей, готовы к конструктивной работе с администрацией. "Она (администрация США) планирует добиться принятий конгрессом этих трех торговых соглашений и почти одновременно с ними - еще одного (по России), а также провести широкое обсуждение вопросов торговли и политики в области рабочей силы", - говорил ранее Бонэр.

Ранее представители администрации США неоднократно заявляли, что будут добиваться прекращения действия в отношении РФ поправки Джексона-Вэника и поддержат вступление РФ в ВТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала