Рейтинг@Mail.ru
Первый за 35 лет общенациональный референдум пройдут в Великобритании - РИА Новости, 05.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый за 35 лет общенациональный референдум пройдут в Великобритании

Читать ria.ru в
Первый с 1975 год плебисцит поставит перед избирателями вопрос о том, хотя ли они перейти от существующей мажоритарной избирательной системы к альтернативному голосованию (AV).

ЛОНДОН, 5 мая - РИА Новости, Елена Пахомова, Александр Смотров. Референдум по вопросу изменения избирательной системы, а также несколько сотен местных выборов, включая выборы в парламенты Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, пройдут в Великобритании.

Первый с 1975 год плебисцит поставит перед избирателями вопрос о том, хотя ли они перейти от существующей мажоритарной избирательной системы к альтернативному голосованию (AV).

В Англии выборы местных властей пройдут в 279 округах, в пяти городах будут выбраны мэры, в английском Лестере градоначальника будут избирать впервые.

Да/нет

Референдум по вопросу изменения избирательной системы стал уступкой, на которую пошла Консервативная партия ради заключения коалиционного соглашения с партией либерал-демократов, хотя сами "тори" поддерживают существующий статус-кво.

Альтернативная же система (AV) будет на руку именно малым партиям (как либерал-демократы), которые при нынешней системе имеют мало шансов получить весомое представительство в парламенте.

В настоящий момент депутаты Палаты общин британского парламента избираются по мажоритарной системе, когда в каждом округе побеждал кандидат, набравший простое большинство голосов. На референдум 5 мая выносится предложение перейти к системе альтернативного голосования, когда избиратели расставляют кандидатов в порядке предпочтения, что учитывается при подсчете голосов, и победителем становится кандидат, набравший в совокупности не менее 50% голосов в округе.

Если абсолютного большинства никто набрать не смог, получивший наименьшую поддержку кандидат вылетает и начинают подсчитываться вторые преференции избирателей. Так продолжается, пока один из баллотирующихся не наберет более 50% голосов.

Лидеры консерваторов Дэвид Кэмерон и либерал-демократов Ник Клегг, несмотря на совместную работу в коалиции, остались на своих позициях и на этом референдуме возглавляют противоположные кампании.

В лагере сторонников перехода к AV оказались ведущие оппозиционные политики из Лейбористской партии - ее лидер Эд Милибэнд (хотя у самой партии единства по этому вопросу нет), министры "теневого" кабинета, а также лидер Зеленой партии Кэролайн Лукас и целый ряд общественных деятелей, включая известных писателей, журналистов, ученых, актеров.

В поддержку кампании высказался и обладатель наград "Оскар" и BAFTA за роль короля Георга VI Колин Ферт и его партнерша по фильму Хелена Бонэм Картер, сыгравшая будущую королеву-мать Елизавету и отмеченная за эту роль золотой маской BAFTA.

Сторонники референдума считают, что альтернативная система сделает парламент более репрезентативным, поскольку при нынешней системе небольшие партии могут иметь совокупно большую поддержку населения, но при этом мало депутатов в парламенте. Выступающие за AV также уверены, что переход на новую систему обострит конкуренцию, а потому будет стимулировать политиков более эффективно работать.

Противники приводят свои аргументы. Одним из них является, по их мнению, увеличение стоимости выборов при новой системе. Однако эксперты опровергают это, заявляя, что дополнительные средства потребуются только на более трудоемкий процесс подсчета голосов. Кроме того, аналитики называют альтернативную систему слишком сложной для понимания избирателями по сравнению с существующей мажоритарной.

Деволюция в действии

В четверг к избирательным урнам также придут жители Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, где с 1990-х годов действуют собственные законодательные органы власти. Они могут самостоятельно принимать новые законы в ряде сфер (образование, культура, транспорт, здравоохранение) в рамках процесса деволюции - предоставления автономии.

В Шотландии будут избраны 129 депутатов шотландского парламента по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе (одномандатные округа плюс партийные списки). Основным фаворитом на выборах является Шотландская национальная партия SNP, которая сейчас формирует правительство меньшинства.

В Уэльсе по такой же системе пройдут выборы 60 депутатов Уэльской Ассамблеи, которые лишь в этом году получили право принятия самостоятельных законов для Уэльса. В настоящее время в Уэльсе правит коалиция из представителей Лейбористской партии и национальной партии "Плейд Камри".

В Северной Ирландии будет сформирован новый состав Североирландской Ассамблеи из 108 депутатов. В этой части Соединенного Королевства традиционно существует собственная система политических партий, а законодательная и исполнительная власть осуществляется ими совместно в рамках Соглашения Страстной пятницы 1998 года об урегулировании многолетнего ольстерского конфликта. Лидирующими политическими силами региона остаются Демократическая юнионистская партия и республиканская "Шинн Фейн".

В Англии пройдут выборы депутатов местных советов в различных частях страны, за исключением Лондона, а также выборы мэров Лестера, Мэнсфилда, Бедфорда, Торбея и Мидлсбро.

Проверка на прочность

Нынешние выборы и референдум пройдут в первую годовщину формирования коалиционного правительства и, по мнению экспертов, станут серьезной проверкой на прочность союза консерваторов и либерал-демократов.

По последним данным опросов общественного мнения, "либдемы" рискуют потерпеть сокрушительное поражение в борьбе за реформу избирательной системы. По состоянию на среду, приводит данные компания ComRes, 66% избирателей собираются сказать "нет" реформе, в то время, как поддержать ее планирует 34% населения.

Чуть меньший разрыв прогнозирует служба опроса общественного мнения YouGov - 53% "против", 37% "за".

В случае провала кампании либерал-демократов стабильность внутри коалиционного правительства может сильно пошатнуться, хотя сами партии уверяют, что союз двух политических сил продолжит существование до следующих парламентских выборов 2015 года.

В поддержку этого говорят и факты, поскольку досрочные выборы не на руку, в первую очередь, партии Ника Клегга. Если британцы проголосуют против перехода к альтернативному голосованию, позиции либерал-демократов сильно пошатнутся, а сам Клегг в случае досрочного голосования и вовсе рискует лишиться места в парламенте. А потому даже провал в том, чего так долго добивались "либдемы", не даст им достаточно оснований для того, чтобы покинуть коалицию.

Кроме того, пока сложно предсказать, какой будет явка избирателей, особенно в тех районах, где в четверг, кроме референдума, других выборов проходить не будет. Например, в Лондоне эксперты прогнозируют рекордно низкую явку - менее 25%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала