Рейтинг@Mail.ru
США считают операцию по ликвидации бен Ладена законной - РИА Новости, 05.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США считают операцию по ликвидации бен Ладена законной

Читать ria.ru в
Лидер "Аль-Каиды" бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая американским армейским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад недалеко от столицы Пакистана. Тело террориста было погребено в море.

ВАШИНГТОН, 5 мая - РИА Новости, Мария Табак. Власти США настаивают на законности проведения спецоперации в Пакистане, в ходе которой был ликвидирован "террорист номер один" Усама бен Ладен, несмотря на то, что пакистанские власти назвали ее односторонним действием, на которое не было дано разрешения.

Лидер "Аль-Каиды" бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая американским армейским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад недалеко от столицы Пакистана. Тело террориста было погребено в море.

"У нас сложные, но жизнеспособные и важные отношения с Пакистаном. Мы не во всем соглашаемся, но сотрудничество с ним необходимо для борьбы с "Аль-Каидой", - сказал на пресс-брифинге в среду официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Он подчеркнул, что США продолжат диалог с Пакистаном, но оставляют за собой право на проведение подобных операций и в будущем.

"Это гипотетический вопрос, но этот метод был очень эффективным и полностью законным", - пояснил он, не приведя конкретные юридические основания для проведения операции.

Примечательно, что риторика как американских, так и пакистанских властей на протяжении нескольких дней, прошедших с убийства бен Ладена, менялась. Президент США Барак Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон в своих заявлениях всячески подчеркивали роль сотрудничества с Пакистаном, а Пакистан похвалил достижения американских военных. Потом, однако, с американской стороны, зазвучали признания в наличии разногласий между странами в вопросе борьбы с терроризмом, а Пакистан заявил, что американцы, вразрез с международными правилами, не уведомили его об операции.

Остаются открытыми вопросы об основаниях проведения американскими военными спецоперации в чужой стране и о том, как могли пакистанские спецслужбы не знать, что бен Ладен скрывается близ Исламабада. Эти вопросы звучат все чаще.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала