Рейтинг@Mail.ru
"Аль-Каида" подтвердила гибель своего лидера Усамы бен Ладена - РИА Новости, 06.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Аль-Каида" подтвердила гибель своего лидера Усамы бен Ладена

© REUTERS / Abrar Tanoli Место, где была проведена операция по ликвидации Усамы бен Ладена
Место, где была проведена операция по ликвидации Усамы бен Ладена
Читать ria.ru в
Международная террористическая организация "Аль-Каида" подтвердила гибель своего лидера Усамы бен Ладена, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Международная террористическая организация "Аль-Каида" подтвердила гибель своего лидера Усамы бен Ладена, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

Бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая американским армейским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад недалеко от столицы Пакистана. Тело террориста было погребено в море. Власти США подозревали бен Ладена в организации самых страшных в истории США терактов, произошедших 11 сентября 2001 года.

По данным американского Центра мониторинга исламистских сайтов (SITE Intelligence Group), подтверждающее сообщение было размещено на одном из используемых экстремистами ресурсов Всемирной паутины.

"Аль-Каида" 6 мая разместила на джихадистских форумах заявление, подтверждающее гибель ее лидера Усамы бен Ладена", - цитирует Рейтер сообщение SITE.

Третьего мая агентство Рейтер со ссылкой на заявления представителя афганских талибов Забиуллы Моджахеда сообщило, что "Талибан" в Афганистане не располагает достаточными доказательствами смерти бен Ладена. Пакистанские талибы назвали сообщения о гибели "террориста номер один" "фальшивкой". 2 мая факт уничтожения бен Ладена признало йеменское крыло террористической группировки - "Аль-Каида" на Аравийском полуострове".

В среду официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что Обама принял решение не обнародовать фотографии убитого "террориста номер один", чтобы не провоцировать насилие и не превращать эти снимки в инструмент пропаганды.

Ранее Обама сообщил в интервью CBS News, что сам он видел эти фотографии и обсуждал вопрос об их публикации с представителями разведсообщества, министром обороны США Робертом Гейтсом и Клинтон. По его словам, все сошлись на том, что фотографии публиковать не стоит. По словам американского президента, руководство США считает, что факт смерти бен Ладена очевиден и "публикация самих фотографий может что-то изменить".

Таким образом, американские власти пока не представили общественности ни одного вещественного доказательства факта убийства бен Ладена. Они ограничились лишь заявлениями о том, что тест ДНК и анализ черт лица на 100% подтвердил личность убитого.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала