Рейтинг@Mail.ru
Националисты Шотландии обещают референдум по независимости - РИА Новости, 06.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Националисты Шотландии обещают референдум по независимости

Читать ria.ru в
Шотландская национальная партия (Scottish National Party, SNP) впервые за 10-летнее существование местного парламента получила абсолютное большинство депутатских мест, свидетельствуют промежуточные итоги прошедших в четверг региональных выборов.

ЛОНДОН, 6 мая - РИА Новости, Елена Пахомова. Шотландская национальная партия (Scottish National Party, SNP) впервые за 10-летнее существование местного парламента получила абсолютное большинство депутатских мест, свидетельствуют окончательные итоги прошедших в четверг региональных выборов.

По состоянию на 18.00 (21.00 мск) подсчитаны голоса во всех 73 одномандатных избирательных округах и в восьми регионах, где выборы прошли по партийным спискам.

После выборов 2007 года и до настоящего момента SNP формировала в парламенте правительство меньшинства с 47 местами в парламенте из 129. До этого созданный в 1999 году парламент управлялся коалициями лейбористов и либерал-демократов.

Сейчас Шотландская национальная партия набрала 69 мест.

На втором месте идут лейбористы, потерявшие семь депутатских мандатов и получившие 37 мест, далее - консерваторы с 15 мандатами. Самым большим провалом выборы обернулись для либерал-демократов, которые потеряли 12 мест и теперь в шотландском парламенте имеют только пять депутатов.

Многолетний лидер SNP Алекс Салмонд, комментируя историческую победу, уже заявил, что партия в этом созыве парламента проведет референдум по вопросу независимости Шотландии - инициатива, которая долгое время откладывалась как следствие нестабильного положения SNP из-за отсутствия большинства, что усугубилось и финансовым кризисом.

"Жители Шотландии снова доверяют нам, и мы должны доверять людям. Именно поэтому в этот созыв парламента мы проведем референдум и доверим людям Шотландии самим определять их конституционное будущее", - заявил Салмонд, выступая в пятницу перед своими сторонниками.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поздравил Салмонда и его партию с "внушительной победой", то же сделал и главный соперник лидера SNP, глава шотландских лейбористов Йэн Грей. По сведениям источников телеканала Sky News, Грей готов взять на себя ответственность за потерю позиций его партии в регионе и покинуть пост лидера Лейбористской партии Шотландии.

Кроме того, возвращаясь к теме референдума, Салмонд сообщил журналистам на пресс-брифинге, что он также обсудил с Кэмероном, какой он видит роль Шотландии в ближайшие годы. Он подчеркнул, что несмотря на большинство в парламенте, его партия не намерена "узурпировать политическое поле" и готова и дальше сотрудничать с другими силами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала