Рейтинг@Mail.ru
Таллинцы несут цветы к "Бронзовому солдату" - РИА Новости, 09.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таллинцы несут цветы к "Бронзовому солдату"

Читать ria.ru в
Тысячи жителей эстонской столицы, несмотря на рабочий день, пришли в середине дня 9 мая к памятнику Воину-освободителю, известному также как "Бронзовый солдат", на Военном кладбище в Таллине, чтобы почтить память погибших в борьбе с фашизмом, передает корреспондент РИА Новости.

ТАЛЛИН, 9 мая - РИА Новости, Николай Адашкевич. Тысячи жителей эстонской столицы, несмотря на рабочий день, пришли в середине дня 9 мая к памятнику Воину-освободителю, известному также как "Бронзовый солдат", на Военном кладбище в Таллине, чтобы почтить память погибших в борьбе с фашизмом, передает корреспондент РИА Новости.

Ведущая к кладбищу улица Фильтри запружена народом и медленно двигающимися автомобилями, на антеннах которых повязаны георгиевские ленточки. Парковочные места вокруг кладбища заполнены машинами. Таллинская мэрия, учитывая большое число посетителей кладбища, заранее обратилась к жителям города с призывам по возможности пользоваться 9 мая общественным транспортом.

Представители посольства РФ в Эстонии во главе с послом Юрием Мерзляковым в первой половине дня возложили венки и цветы к ногам Бронзового солдата. Ранее они посетили кладбища Лийва и Метсакальмисту, где возложили цветы к могилам первого эстонца - Героя Советского Союза Арнольда Мери и военного летчика и полярного исследователя, Героя Советского Союза Энделя Пусепа. Российские дипломаты также участвовали в торжествах в эстонских городах Тарту, Пярну, Нарве, Палдиски, Хаапсалу, Вильянди, Валга и других.

Позже на Военное кладбище прибыли три автобуса, которые привезли 200 таллинских ветеранов Великой Отечественной войны. Молодые люди дарят ветеранам традиционные красные гвоздики и угощают конфетами, а также раскладывают красные гвоздики на могилы солдат по всему кладбищу.

Подножие "Бронзового солдата" усыпано цветами. У памятника в почетном карауле стоят молодые люди в солдатской форме времен Войны. Играет музыка военных лет. Активисты организации "Молодое слово", объединяющей проживающих в Эстонии молодых российских соотечественников, распространяют георгиевские ленточки. Планируется раздать примерно 25 тысяч символов воинской славы.

Как ожидается, поток людей, идущих к "Бронзовому солдату", значительно увеличится после окончания рабочего дня.

Несмотря на то что главная часть празднования Дня победу проходит на Военном кладбище, люди несут цветы и в сквер на холме Тынисмяги в центре столицы, где раньше стоял "Бронзовый солдат" и находились могилы советских воинов. На газоне сквера видны несколько десятков воткнутых в землю красных гвоздик.

Эстонские власти 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги в центре Таллина, а 27 апреля демонтировали находившийся там памятник Воину-освободителю и перенесли его на Военное кладбище. Там же перезахоронили останки советских воинов. Эти события вызвали возмущение русскоязычных жителей страны и спровоцировали массовые беспорядки в Таллине и на северо-востоке Эстонии, в ходе которых более 160 человек получили ранения различной степени тяжести. В результате беспорядков погиб гражданин России Дмитрий Ганин, виновные в гибели которого до сих пор не установлены. Всего в ходе массовых беспорядков 26-29 апреля 2007 года были задержаны почти 1,2 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала