Рейтинг@Mail.ru
От любви до ненависти: День Победы на Украине - РИА Новости, 09.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От любви до ненависти: День Победы на Украине

© Григорий Василенко | Перейти в медиабанкПразднование 9 мая в странах СНГ
Празднование 9 мая в странах СНГ
Читать ria.ru в
Празднование Дня Победы в Киеве прошло под красным флагом, хотя закон об использовании Знамени Победы еще не подписан президентом, в Крыму состоялся совместный российско-украинский парад, а в западноукраинском Львове молодые националисты подрались с ветеранами.

КИЕВ, 9 мая - РИА Новости. Празднование Дня Победы в Киеве прошло под красным флагом, хотя закон об использовании Знамени Победы еще не подписан президентом, в Крыму состоялся совместный российско-украинский парад, а в западноукраинском Львове молодые националисты подрались с ветеранами.

Интрига красного флага

В конце апреля украинский парламент принял закон об официальном поднятии 9 мая копий Знамени Победы на зданиях, флагштоках и мачтах вместе с государственным флагом Украины. Оппозиция и часть украинского общества раскритиковали документ и призвали главу государства наложить на него вето. Президент сказал, что обязательно подпишет закон, как только тот поступит к нему на подпись, однако пока документа в администрации президента нет - с прошлой недели он находится на экспертизе в Минюсте.

Тем не менее, торжества на главной площади страны - площади Независимости в Киеве - прошли под красным флагом: точную копию Знамени Победы торжественно внесли на площадь, где разворачивались главные праздничные мероприятия.

Именно здесь, на площади Независимости, выступил с речью президент Украины Виктор Янукович. До этого он прошел вместе ветеранами торжественным маршем по центральной улице Киева Крещатику. А рано утром президент возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата в парке Вечной Славы, а также к памятнику трижды Герою Советского Союза Ивану Кожедубу.

В своей речи президент заявил, что День Победы для Украины - это, прежде всего, праздник торжества ценностей человеческой жизни и мирного сосуществования народов мира. По его словам, именно после победы над нацизмом началось строительство "здания единой демократической Европы", к которой Украина стремится присоединиться сегодня.

Янукович также заявил о недопустимости политических спекуляций на трагедиях XX века. Сегодня отдельные политики, пояснил он, пытаются вновь расколоть украинский народ, но гражданам Украины хватит мудрости и терпимости, чтобы этого не допустить.

Как выяснилось позже, мудрости и терпимости в этот день хватило не всем.

Место битвы Галичина: нетерпимость и варварство

В Киеве и в целом по стране празднование Дня Победы прошло в целом спокойно. Если где-то и происходили провокации, то правоохранительные органы их быстро гасили. Но во Львове - столице исторической области Галичина, которая, в отличие от большинства украинских земель, вошла в состав СССР только с началом Второй мировой войны и где до сих пор неоднозначно оценивают события прошлого столетия - все было иначе.

За несколько дней до Дня Победы административный суд запретил проведение во Львове массовых акций 9 мая во избежание возможных столкновений. Тем не менее, стычки во Львове все равно произошли.

В город приехали активисты базирующейся в Крыму партии "Русское единство" - решив, что власти Львова не собирались по-настоящему праздновать День Победы - они заверили, правда, что не собираются нарушать решение суда о массовых акциях. С другой стороны в беспорядках приняли участие националисты, в частности представители партии "Свобода", которая сегодня имеет большинство как в Львовском облсовете, так и в городском совете Львова.

Так, на Марсовом поле произошла стычка между националистами и ветеранами. А на Холме Славы националисты не пускали людей к Могиле Неизвестного солдата, если у них на одежде были георгиевские ленточки. Милиция вынуждена была пресечь этот произвол, что вызвало неудовольствие националистов. Там же, на Холме Славы националисты пытались прорвать милицейское оцепление во время поднятия красного флага.

Апогеем напряженности во Львове стала варварская выходка националистов, растоптавших венок, который должен был возложить на военном кладбище генеральный консул России во Львове Олег Астахов.

Российский дипломат выразил свое возмущение и заявил, это "оскорбление памяти тех, кто здесь лежит и кто отдал свою жизнь, чтобы мы жили в нормальном обществе".

Националисты заявили также о том, что неизвестный выстрелил из пневматического оружия в ногу одного из активистов партии "Свобода". Милиция заявила, что эта информация изучается, но официальной жалобы от пострадавшего не поступало.

Севастополь показал единтство

Прямо противоположная картина наблюдалась в Севастополе. Более 10 тысяч человек пришли посмотреть парад, в котором приняли участие ветераны войны, военнослужащие военно-морских сил Украины и Черноморского флота России.

Весь город в этот день был украшен символикой советских армии и военно-морского флота, на госучреждениях были вывешены флаги Победы. Представители общественных организаций раздавали людям георгиевские ленточки и воздушные шары с символикой 9 мая.

Люди бросали ветеранам цветы и приветствовали их словами "Спасибо за Победу". Военных зрители приветствовали криками "Ура!" и "Россия!".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала