Рейтинг@Mail.ru
СМИ: девушка, из-за которой произошел раздор в Каире, имела двух мужей - РИА Новости, 09.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: девушка, из-за которой произошел раздор в Каире, имела двух мужей

© REUTERSНеизвестные подожгли церковь в районе Имбаба в Гизе близ египетской столицы Каир
Неизвестные подожгли церковь в районе Имбаба в Гизе близ египетской столицы Каир
Читать ria.ru в
Девушка из христианской семьи Абир Таляат Хамза, которую называют "главной причиной" недавних межконфессиональных столкновений в Египте, была замужем одновременно за двумя мужчинами - христианином и мусульманином.

КАИР, 9 мая - РИА Новости, Маргарита Кислова. Девушка из христианской семьи Абир Таляат Хамза, которую называют "главной причиной" недавних межконфессиональных столкновений в Египте, была замужем одновременно за двумя мужчинами - христианином и мусульманином, сообщает в понедельник интернет-портал "Аль-Ахрам".

Такие сведения озвучил суд по семейным делам района Гиза, где в минувшую субботу произошли беспорядки на религиозной почве, и где проживает семья Абир.

По данным суда, 25-летняя Абир Таляат Хамза, будучи уже замужем за христианином, в октябре 2010 года приняла ислам и заключила неофициальный брак с 31-летним мусульманином Ясином Сабитом. Христианский муж Абир сообщил родственникам о бегстве жены. После этого девушка вернулась в семью своих родителей - по одним данным, добровольно, а по другим - была принудительно доставлена родственниками.

Именно Ясин Сабит обратился к салафитам - представителям одного из наиболее радикальных течений ислама - с просьбой помочь в освобождении его жены, которую якобы насильно удерживали в церкви.

Салафиты незамедлительно отреагировали на просьбу Сабита и к семи часам вечера в субботу фактически блокировали церковь Мари-Мина, требуя выдать девушку. По свидетельству жителей района, среди которых много христиан, салафиты пришли к церкви с дубинками и ножами.

Испугавшись, что на церковь готовится нападение, молодые христиане несколько раз выстрелили в воздух, после чего и вспыхнули беспорядки.

Столкновения продолжались всю ночь. Использовалось огнестрельное оружие, бутылки с зажигательной смесью. Экстремисты подожгли две церкви, десятки торговых лавок и домов христиан.

Остановить беспорядки удалось только усиленным нарядам полиции и военным полицейским. Прилегающая к церквям территория объявлена закрытой зоной, там до сих пор остаются бронированные машины пехоты египетской армии и автомобили полиции.

По данным Минздрава Египта, в результате столкновений 12 человек погибли и 240 получили ранения. В основном, погибшие и раненые - это молодые люди 18-25 лет. Среди них есть как мусульмане, так и христиане.

Власти уже задержали по итогам беспорядков более 200 человек, в том числе самого Сабита, а также христианина - владельца прилегающего к церкви кафе. По данным следователей, именно он первым открыл огонь из оружия и спровоцировал беспорядки.

Как ожидается, все причастные к столкновениям в срочном порядке предстанут перед военным трибуналом. Правительство пообещало применить самые жесткие меры ко всем, кто "сеет межрелигиозный раздор".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала