Рейтинг@Mail.ru
Южная Корея назвала условия, при которых проведет переговоры с КНДР - РИА Новости, 09.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южная Корея назвала условия, при которых проведет переговоры с КНДР

Читать ria.ru в
Президент Южной Кореи Ли Мен Бак готов пригласить руководство КНДР на переговоры при условии, что Северная Корея объявит о своем намерении отказаться от ядерного оружия.

МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Президент Южной Кореи Ли Мен Бак готов пригласить руководство КНДР на переговоры при условии, что Северная Корея объявит о своем намерении отказаться от ядерного оружия, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ли Мен Бак в понедельник заявил репортерам, что готов направить приглашение северокорейскому лидеру Ким Чен Иру на запланированную на март международную конференцию.

"Абсолютно готов (пригласить), если Северная Корея заблаговременно скажет, что откажется от ядерного вооружения", - сказал президент Южной Кореи в Берлине после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

В конце апреля лидер Северной Кореи Ким Чен Ир заявил о том, что его страна открыта для переговоров, и он готов провести встречу на высшем уровне с руководством Южной Кореи или со странами "шестерки" без каких-либо условий.

Пять стран - Россия, Китай, США, Япония и Южная Корея с 2003 года ведут переговоры с целью денуклеаризации Северной Кореи в обмен на гуманитарную помощь и другие уступки. Пхеньян вышел из переговорного процесса около двух лет назад.

Северная Корея объявила себя "ядерной державой" в 2005 году, в 2006 и 2009 годах провела ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.

В конце ноября 2010 года КНДР официально подтвердила сведения о расширении своей ядерной программы, объявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана в Йонбене. Инспекторы МАГАТЭ наблюдали за деятельностью в Йонбене до апреля 2009 года, когда КНДР прекратила все сотрудничество с агентством и выслала его специалистов с территории страны.

Последние переговоры "шестерки" (Россия, Китай, США, Япония, Республика Корея и КНДР) зашли в тупик, однако в середине марта 2011 года северокорейские СМИ сообщили, что КНДР, в случае возобновления переговоров с "шестеркой", готова обсуждать свою ядерную программу, не выдвигая "предварительных условий". Глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что готовность Северной Кореи к шестисторонним переговорам - позитивный сигнал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала