Рейтинг@Mail.ru
Украина объявила "персона нон грата" двух чешских дипломатов - РИА Новости, 13.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина объявила "персона нон грата" двух чешских дипломатов

Читать ria.ru в
МИД Украины выразил чешской дипломатической миссии "решительный протест против использования дипломатического статуса для сбора информации, составляющей государственную тайну в Украине". Речь идет о двух чешских военных атташе, имена которых пока не сообщаются.

КИЕВ, 13 мая - РИА Новости. Украина объявила персона нон грата двух чешских дипломатов, сообщает в пятницу департамент информационной политики украинского МИД.

"Тринадцатого мая в министерство иностранных дел Украины был приглашен временный поверенный в делах Чешской Республики в Украине Витезслав Пивонька, которому была вручена нота об объявлении персонами нон грата двух сотрудников военного атташата ЧР в Киеве в связи с совершением ими действий, несовместимых с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях", - говорится в сообщении.

Руководителю чешской дипломатической миссии был выражен "решительный протест против использования дипломатического статуса для сбора информации, составляющей государственную тайну в Украине".

"Для Украины такие действия являются неприемлемыми со стороны представителей любого государства. Тем более тревожит, что к противоправной деятельности прибегли дипломаты такой дружественной и партнерской для нас страны, как Чехия", - говорится в сообщении.

При этом в украинском МИДе подчеркнули, что для Киева развитие дружественных и взаимовыгодных отношений с Чехией являются приоритетом. "Надеемся, что в дальнейшем наши взаимоотношения не будут омрачаться такими инцидентами", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала