Рейтинг@Mail.ru
Чешских дипломатов интересовали космические разработки Украины - СБУ - РИА Новости, 13.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чешских дипломатов интересовали космические разработки Украины - СБУ

Читать ria.ru в
Объявленные Украиной персона нон грата чешские дипломаты занимались, в частности, сбором информации, касающейся разработок ракетно-космических систем, которые осуществляются украинской стороной для России.

КИЕВ, 13 мая - РИА Новости, Людмила Лысенко. Объявленные Украиной персона нон грата чешские дипломаты занимались, в частности, сбором информации, касающейся разработок ракетно-космических систем, которые осуществляются украинской стороной для России, сообщила в пятницу пресс-секретарь Службы безопасности Украины Марина Остапенко.

Чешскими дипломатами, которые обвиняются в шпионаже, по ее словам, являются атташе по вопросам обороны посольства Чехии на Украине полковник Зденек Кубичек и военный атташе майор Петра Навотная.

"Чешского дипломата (Кубичека) интересовали также информационные материалы, в том числе закрытого характера, касающиеся украинских разработок в сфере бронетанкового машиностроения и спутниковой навигации для танков "Оплот", перспективность программ по разработке самолета Ан-70 и Ан-178, а также касающиеся разработок ракетно-космических систем, которые осуществляются на конструкторском бюро "Южное" для российской стороны", - сообщила Остапенко на брифинге.

По ее словам, Кубичек и Навотная установили и поддерживали связь с гражданами Украины, которые имели допуск к ведомостям, являющимися государственной тайной.

Одним из информаторов, по ее данным, стал сотрудник государственного предприятия "Завод 410 гражданской авиации". Остапенко сообщила, что этот человек, гражданин Украины, был знаком с информацией относительно развития авиастроительной промышленности Украины и имел допуск к государственной тайне.

В ходе контактов со своим информатором Кубичек за денежное вознаграждение получал от него документальные материалы относительно перспектив деятельности государственного предприятия "Южмаш", программ по разработке самолета Ан-70 и Ан-178, а также документацию по системе активной защиты летательных аппаратов "Адрос".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала