Рейтинг@Mail.ru
США осуждают приговор экс-кандидату в президенты Белоруссии Санникову - РИА Новости, 14.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США осуждают приговор экс-кандидату в президенты Белоруссии Санникову

Читать ria.ru в
США осуждают вынесенный 14 мая приговор экс-кандидату в президенты Белоруссии Андрею Санникову и другим активистам и требуют от властей страны немедленно отпустить всех политзаключенных.

ВАШИНГТОН, 14 мая - РИА Новости, Мария Табак. США осуждают вынесенный 14 мая приговор экс-кандидату в президенты Белоруссии Андрею Санникову и другим активистам и требуют от властей страны немедленно отпустить всех политзаключенных.

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников был приговорен в субботу к пяти годам лишения свободы по обвинению в организации беспорядков. Суд признал Санникова виновным по части 1 статьи 293 УК Белоруссии в организации массовых беспорядков, произошедших в Минске 19 декабря после выборов президента.

Проходящие вместе с Санниковым по одному уголовному делу Владимир Яроменок, Илья Василевич и Федор Мирзаянов приговорены к 3 годам лишения свободы каждый, а Олег Гнедчик к 3,5 годам. Они признаны виновными в участии в массовых беспорядках.

"США осуждают приговор, вынесенный 14 мая кандидату в президенты Андрею Санникову и другим демократическим активистам в Белоруссии. Мы считаем политическими заключенными пятерых кандидатов в президенты - Владимира Некляева, Андрея Санникова, Виталия Рымашевского, Николая Статкевича, Дмитрия Усса и других активистов, арестованных и судимых в связи с массовыми беспорядками 19 декабря. Озвученные 14 мая приговоры и продолжающиеся судебные разбирательства явно политически мотивированы", - говорится в заявлении заместителя официального представителя госдепартамента США Марка Тонера.

Тонер призвал Белоруссию прекратить нарушать права человека и пригрозил последствиями со стороны США.

"Белоруссия немедленно и без всяких условий должна отпустить всех политзаключенных и прекратить продолжающиеся нарушения прав человека, направленные против критиков правительства, подвергающихся опасности запугивания и ареста. Результаты продолжающихся процессов будут приняты во внимание, в то время как США продолжают пересматривать свои отношения с Белоруссией и рассматривать возможность принятия новых мер", - предупредил Тонер.

Белорусская оппозиция организовала в Минске несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе на президентских выборах 19 декабря действующего лидера Александра Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что было подвергнуто решительному осуждению со стороны ЕС, применившему санкции в отношении 158 белорусских официальных лиц во главе с Лукашенко. США также ввели санкции - они касаются дочерних компаний концерна "Белнефтехим" и ряда белорусских чиновников, список которых не оглашался.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала