Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Египта Набиль аль-Араби избран новым генсеком ЛАГ - РИА Новости, 15.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Египта Набиль аль-Араби избран новым генсеком ЛАГ

© REUTERS / Paul J. RichardsНабиль аль-Араби, избранный генсеком ЛАГ
Набиль аль-Араби, избранный генсеком ЛАГ
Читать ria.ru в
Глава МИД Египта Набиль аль-Араби избран новым генсеком Лиги арабских государств, сообщил египетский телеканал "Найл-Ньюз". На этом посту он сменит Амра Мусу, который будет баллотироваться на пост президента Египта.

КАИР, 15 мая - РИА Новости, Надим Зуауи. Глава МИД Египта Набиль аль-Араби избран новым генсеком Лиги арабских государств, сообщил египетский телеканал "Найл-Ньюз".

На этом посту он сменит Амра Мусу, который будет баллотироваться на пост президента Египта.

Избрание египетского кандидата стало возможно после того, как своего кандидата отозвал Катар.

Премьер-министр Катара Хамад бен Джасем Аль Тани заявил, что его страна пошла на этот шаг из уважения к роли Египта, особенно в свете последних событий, которые привели к смене власти в этой стране. "Теперь египетский кандидат - это и катарский кандидат, кандидат от всех арабов", - сказал премьер Катара.

Традиционно пост генсека ЛАГ занимает именно представитель Египта - крупнейшего арабского государства, где располагается и штаб-квартира организации.

ЛАГ - международная организация, объединяющая 21 страну и Организацию освобождения Палестины. Семь стран-учредителей Лиги - Египет, Ирак, Ливан, Саудовская Аравия, Сирия, Трансиордания (Иордания) и Йемен - подписали соглашение о ее создании на конференции в Каире 22 марта 1945 года.

Ежегодно проходят саммиты ЛАГ, на которых принимаются общеарабские решения, в течение года проходят заседания совета на уровне глав МИД.

В марте 2005 года на саммите в Алжире был создан переходный общеарабский парламент, обладающий консультативными функциями. Очередной саммит ЛАГ должен был пройти в мае в Багдаде, но был перенесен из-за ситуации в ряде арабских государств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала