Рейтинг@Mail.ru
Украина назвала высылку своего дипломата "неадекватной реакцией" Чехии - РИА Новости, 16.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина назвала высылку своего дипломата "неадекватной реакцией" Чехии

Читать ria.ru в
МИД Украины считает решение Чехии о высылке одного из сотрудников украинского посольства абсолютно неадекватной реакцией на объявление Киевом персона нон грата двух сотрудников военного атташата Чехии на Украине, говорится в сообщении украинского МИД.

КИЕВ, 16 мая - РИА Новости, Алена Мейта. МИД Украины считает решение Чехии о высылке одного из сотрудников украинского посольства абсолютно неадекватной реакцией на объявление Киевом персона нон грата двух сотрудников военного атташата Чехии на Украине, говорится в сообщении украинского МИД в понедельник.

Пресс-секретарь Службы безопасности Украины Марина Остапенко в минувшую пятницу сообщила, что Киев объявил персона нон грата двух чешских дипломатов. По данным украинской стороны, они занимались, в частности, сбором информации о разработках ракетно-космических систем для России. По данным украинской стороны, они занимались, в частности, сбором информации о разработках ракетно-космических систем для России. По словам Остапенко, дипломатами, которые обвиняются в шпионаже, являются атташе по вопросам обороны посольства Чехии на Украине полковник Зденек Кубичек и военный атташе майор Петра Навотная.

В свою очередь, глава МИД Чехии Карел Шварценберг, комментирую высылку чешских дипломатов из Киева, сказал, что объявление Украиной персона нон грата двух чешских дипломатов является ответной мерой. По словам главы чешского МИД, есть все основания считать, что речь не идет о шпионаже, только об ответном шаге в связи с тем, что Чехия предоставила убежище украинскому экс-министру Богдану Данилишину.

"Решение чешской стороны относительно высылки одного из сотрудников посольства Украины в Чешской Республике является абсолютно неадекватной реакцией на объявление официальным Киевом персонами нон грата двух сотрудников военного атташата Чехии в Украине, которые занимались шпионской деятельностью против нашего государства", - говорится в комментарии департамента информационной политики МИД Украины.

Украинское внешнеполитическое ведомство отмечает, что в день обнародования соответствующего решения украинской стороны службой безопасности Украины были представлены исчерпывающие доказательства того как, прикрываясь своим дипломатическим статусом, чешские офицеры собирали информацию о новейших украинских оборонных разработках, "прибегая при этом к открытому коррумпированию украинских граждан". Такое поведение является абсолютно неприемлемым для дипломатических представителей государства-партнера, отмечает МИД Украины.

"Вызывает сожаление, что в ответ чешской стороной было принято решение об объявлении персоной нон грата одного из сотрудников посольства Украины в Чехии, который в своей деятельности четко придерживался положений Венской конвенции о дипломатических сношениях. Поэтому ни о какой взаимности в данном случае речи идти не может", - говорится в сообщении.

Вместе с тем украинская сторона надеется, что в будущем подобные ситуации возникать не будут, и рассчитывает в отношениях с Чехией сосредоточиться на продвижении общих интересов в политической, экономической и гуманитарной сферах.

В Киеве экс-министра Данилишина обвиняют в злоупотреблении служебным положением и нанесении ущерба государству в размере 1,75 миллиона долларов. После того, как он не являлся на допросы к украинским правоохранителям, его объявили в розыск по линии Интерпола.

Экс-министр экономики Украины был задержан осенью 2010 года в Чехии. 13 января 2011 года МВД Чехии представило Данилишину политическое убежище. 9 февраля 2011 года Пражский городской суд отказался выдать Украине экс-министра экономики Богдана Данилишина в правительстве Юлии Тимошенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала