Рейтинг@Mail.ru
Главу МВФ Стросс-Кана не выпустили даже под залог в $1 млн - РИА Новости, 17.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главу МВФ Стросс-Кана не выпустили даже под залог в $1 млн

Читать ria.ru в
Финансиста и политика Стросс-Кана задержали в субботу в Нью-Йорке на борту самолета за десять минут до вылета в Париж на основании заявления горничной гостиницы Sofitel возле Таймс-Сквер, обратившейся в полицию с жалобой на сексуальное насилие со стороны высокопоставленного постояльца. Она была доставлена в госпиталь с легкими телесными повреждениями.

НЬЮ-ЙОРК, 17 мая - РИА Новости, Иван Захарченко, Лариса Саенко. Уголовный суд Манхэттена в понедельник оставил под стражей директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в преступлениях сексуального характера, не согласившись выпустить его под залог в миллион долларов.

Такое решение вынесла судья Мелисса Джексон. Защита будет обжаловать вердикт, предоставив новый пакет гарантий и поручительств.

Финансиста и политика Стросс-Кана задержали в субботу в Нью-Йорке на борту самолета за десять минут до вылета в Париж на основании заявления горничной гостиницы Sofitel возле Таймс-Сквер, обратившейся в полицию с жалобой на сексуальное насилие со стороны высокопоставленного постояльца. Она была доставлена в госпиталь с легкими телесными повреждениями.

Прокуратура предъявила финансисту и потенциальному кандидату в президенты Франции обвинение по шести пунктам. Пять из них (один из которых содержит два эпизода) касаются обвинений в преступлениях сексуального характера, один - незаконного лишения свободы. В документах выделен главный пункт обвинения - "насильственные действия сексуального характера", по которому предусмотрено наказание от пяти до 25 лет тюремного заключения.

Стросс-Кан виновным себя не признает. Во время судебного заседания он молча сидел на скамье подсудимых.

"Мы, конечно, очень разочарованы решением суда, но хочу обратить внимание, что битва только началась. Мы надеемся, что докажем, что Стросс-Кан невиновен", - сказал журналистам у здания суда адвокат Стросс-Кана Бенжамин Брафман.

США припомнили Франции Полански

Сторона обвинения просила суд оставить Стросс-Кана под стражей, предположив, что выйдя на свободу, он попытается бежать на родину во Францию.

Эксперты ожидали, что один из самых влиятельных людей Франции будет отпущен под залог, а то и под честное слово, и подписку о невыезде.

"Мы не хотим получить еще одного Романа Полански", - напомнил представитель прокуратуры Джон Макконнэл историю, когда Франция отказала США в экстрадии выдающегося режиссера, обвиненного в Америке в сексуальных связях с несовершеннолетней.

Во Франции многие нашли сомнительными материалы обвинения, а фото топ-политика в наручниках вызвало возмущенную реакцию в блогосфере как оскорбление национального достоинства. Стросс-Кана привели в зал суда в наручниках за спиной. В Федеральном суде, в отличие от уголовного, в зале суда наручники надевают только после обвинительного вердикта.

Между США и Францией нет соглашения об экстрадиции.

Прокуратура также заявила, что глава МВФ, возможно, является фигурантом еще одного похожего дела - информацию об этом сейчас собирают следователи.

"Есть определенная информация о том, что фактически он (Стросс-Кан) совершал подобные действия, в которых подозревается сейчас, по меньшей мере еще один раз", - заявил прокурор, требующий оставить главу МВФ под стражей.

По словам обвинителя, правоохранительные органы в настоящее время расследуют преступление, совершенное за пределами США.

Прокурор также заявил, что видел видеоматериалы, подтверждающие то, что Стросс-Кан покинул отель уже после того, как на горничную было совершено нападение.

Защита главы МВФ утверждает, что в момент преступления, которое вменяют их клиенту, он находился вне стен отеля, обедая с дочерью в ресторане.

Из "софителя" на нары

Стросс-Кана после официального предъявления обвинения переведут в исправительный комплекс "Рикерс-Айленд" в Нью-Йорке, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя нью-йоркского представителя Управления исполнения наказаний.

Его перевезут из специального изолятора для лиц, совершивших преступления на сексуальной почве, расположенного в Восточном Гарлеме.

Вторые сутки глава самой мощной международной финансовой организации проводит на тюремной койке. За это время он прошел процедуру опознания и был опознан, а также сдал ДНК для следственной процедуры.

Адвокаты подсудимого уже встретились с той самой горничной, которую коллеги характеризуют как "тихую и скромную женщину". Эксперты РИА Новости предполагали, что защитники Стросс-Кана постараются смягчить женщину, предложив ей финансовую компенсацию морального ущерба. По всей вероятности, переговоры не увенчались успехом, поскольку адвокаты не нашли ничего лучше, как заявить газетчикам, что жертва насилия далеко не привлекательна.

Полиция по-прежнему не раскрывает имени пострадавшей, говоря, что это иммигрантка из Африки 32 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала